В России заработала онлайн-платформа для обучения и трудоустройства людей с инвалидностью

Инклюзивный проект Everland и «Билайн» запустили онлайн-платформу для профессионального обучения и последующего трудоустройства специалистов с разными видами инвалидности по всей России. Сейчас на ней зарегистрировано 175 человек.

Большая часть зарегистрировавшихся на платформе людей с инвалидностью — граждане России, примерно четверть — из стран СНГ. По оценкам организаторов, к концу 2020 года число участников достигнет порядка тысячи человек.

Читайте также Как люди с особенностями развития могут жить самостоятельно и работать

Платформа состоит из четырех элементов. Первый — тестирование и оценка мотивации — позволяет определить профессиональный уровень обучающегося и специфику его коммуникации. На втором уровне «прокачки» профессиональных навыков учитываются особенности инвалидности по слуху, зрению, ограничения по речи и моторике.

Последующие этапы — тестовые задания с куратором и дальнейшее трудоустройство — предполагают работу над реальными задачами, поступающими от частных лиц и корпораций, а также сбор портфолио и выход на открытый рынок труда.

«Как мы выяснили за время тестирования нашей модели партнерств, далеко не только налоговые льготы мотивируют бизнес брать на работу людей с инвалидностью — наличие таких сотрудников предоставляет эксклюзивную экспертизу, которая помогает адаптировать услуги и сервисы и для этой категории клиентов и стать лидерами рынка», — прокомментировал сооснователь социально-предпринимательского проекта Everland и директор АНО «Пространство равных возможностей» Игорь Новиков.

Среди профессий, представленных на платформе, — специалисты по текстовому и видеоконтенту, PR, графические и веб-дизайнеры, веб-разработчики, юристы. Эти специальности востребованы на рынке и позволяют работать удаленно.

Кроме этого, на платформе запущены и планируются к запуску особенные сервисы, учитывающие уникальную экспертизу людей с инвалидностью. Например, тестирование сайтов и мобильных приложений бизнеса на доступность для людей с ограничениями речи и моторики.

В апреле «Билайн» и инклюзивный социально-предпринимательский проект Everland сообщили о начале разработки платформы для профессионального обучения и последующего трудоустройства специалистов с разными видами инвалидности. За первый год работы сервиса планировалось привлечь 1,5 тысячи учеников.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: