«Альянс врачей» рассказал о массовом увольнении медиков онкобольницы № 1, минздрав Москвы обвинил профсоюз в провокации

Профсоюз «Альянс врачей» сообщил, что всех сотрудников гинекологического отделения онкобольницы № 1 в Москве вынуждают уволиться в связи с закрытием медучреждения. Руководитель профсоюза Анастасия Васильева заявила, что для силовой поддержки главврач вызвал Росгвардию. В департаменте здравоохранения Москвы и в пресс-службе Росгвардии отрицают привлечение силовиков.

Как рассказали в «Альянсе врачей», пациенты 2-го филиала ГКОБ № 1, где ежегодно оперируют пять тысяч женщин, написали обращение к мэру Москвы Сергею Собянину и рассказали, что всех сотрудников филиала вынуждают уволиться, а больницу фактически уничтожают.

18 декабря представители профсоюза, в том числе его глава Васильева, приехали в больницу, чтобы побеседовать с руководством о конфликтной ситуации. Вместо диалога главный врач Всеволод Галкин вызвал Росгвардию — в твиттере профсоюза опубликованы видеозаписи с вооруженными людьми в форме в коридоре больницы.

В депздраве столицы назвали действия «Альянса врачей» «провокацией» и обвинили Васильеву в том, что она «ворвалась» на утреннюю конференцию сотрудников гинекологического отделения и «попыталась ее сорвать».

Нахождение в больнице силовиков минздрав объяснил ошибкой охранника: якобы тот случайно нажал кнопку тревожной сигнализации. Как только главврач вышел с собрания и увидел росгвардейцев, «он незамедлительно прояснил ситуацию и попросил сотрудников покинуть здание». Провинившийся охранник уже уволен, добавили чиновники.

Департамент здравоохранения уверяет, что корпус больницы № 1 закрывается на ремонт, а всех сотрудников трудоустроят в других больницах Москвы в соответствии с их квалификацией. По данным ведомства, 16 медработников уже согласились перейти в другие подразделения ГКОБ № 1, в том числе в новый онкохирургический корпус на Загородном шоссе.

Пресс-служба Росгвардии также опубликовала сообщение, в котором отрицает привлечение своих сотрудников «для решения кадровых вопросов» больницы и называет причиной вызова ошибочные действия охранника.

«Очевидно, что авторы публикаций намеренно искажают факты и пользуются непроверенными данными», — заявили в ведомстве.

В ноябре «Альянс врачей» рассказал, что в сочинской городской больнице № 5 нет инсулина, аспирина, не хватает масок, перчаток, мочевых катетеров, зондов, не работает аппарат УЗИ, а рентген можно сделать только до полудня. Представителей профсоюза отказались пускать в паллиативное отделение, забаррикадировав дверь.

В октябре председатель «Альянса врачей» сообщила, что профсоюз подаст иск из-за нарушений прав сотрудников Курганского областного противотуберкулезного диспансера, которых вынуждали увольняться из-за приостановления работы медучреждения. Диспансер является единственным местом работы в поселке. Позднее правительство Курганской области отчиталось, что конфликт в диспансере разрешен, и назвали действия профсоюза «срежиссированной ситуацией».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: