В Москве под новый онкодиспансер передадут здание на Загородном шоссе

В Москве до конца года передадут здание Московского городского фонда обязательного медицинского страхования (МГФОМС) на Загородном шоссе в ведение городской клинической онкологической больницы № 1. Там откроют онкодиспансер, сообщает ТАСС.

По словам вице-мэра Анастасии Раковой, на Загородном шоссе откроют один из четырех онкодиспансеров, которые планируется создать в рамках программы модернизации онкологической помощи.

Глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун рассказывал, что на базе крупнейших городских стационаров хотят создать шесть многопрофильных онкологических центров. За каждым будет закреплено население одного или двух административных округов. Предполагается, что такими центрами станут городская онкологическая больница № 62, ГКБ имени Плетнева, ГКОБ № 1, ГКБ имени Боткина, ГКБ № 40 и Московский клинический научный центр имени Логинова.

Ракова объяснила, что на территории этих стационаров создадут четыре онкологических диспансера, а при многопрофильных центрах сделают шесть патоморфологических лабораторий.

«Таким образом врачи-онкологи и техническое оснащение для проведения исследований и лечения будут сосредоточены в одном взаимосвязанном комплексе учреждений, а новая четкая схема работы сделает помощь пациенту качественнее и точнее», — сказала вице-мэр.

В «Альянсе врачей» 18 декабря рассказали, что пациенты 2-го филиала ГКОБ № 1, где ежегодно оперируют пять тысяч женщин, написали обращение к мэру Москвы Сергею Собянину и рассказали, что всех сотрудников филиала вынуждают уволиться, а больницу фактически уничтожают.

Руководитель Центра паллиативной медицины департамента здравоохранения Москвы Нюта Федермессер в ответ заявила, что корпуса больницы № 1 в 1-м Щипковском переулке «не собираются закрывать» или «воровать миллионы на ремонте» — их передадут Центру паллиативной помощи. Позже она обвинила чиновников в том, что большинство сотрудников больницы ничего не знали о планах руководства — и это стало причиной конфликта.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: