Федермессер назвала причиной конфликта вокруг реорганизации больницы № 1 в Москве «неумение чиновников говорить с людьми»

Учредитель фонда помощи хосписам «Вера» и глава Центра паллиативной помощи департамента здравоохранения Москвы Нюта Федермессер опубликовала видео, в котором разъяснила ситуацию с переездом центра в здание городской клинической онкологической больницы (ГКОБ) № 1. «Альянс врачей» сообщал, что всех сотрудников медучреждения вынуждают уволиться. Федермессер назвала причиной конфликта «неумение и неготовность власти говорить с людьми».

Как рассказала Федермессер, решение о переезде было принято еще несколько месяцев назад, в данный момент все оформлено юридически. Причиной реорганизации стало ветхое состояние здания больницы и невозможность его отремонтировать в соответствии с современными стандартами. Однако отделению сестринского ухода, по словам Федермессер, не нужны условия для высокотехнологичной медицинской помощи. Когда в департаменте подняли вопрос, кому не хватает помещений, было решено разместить там неизлечимо больных пациентов.

«Не закрывают ничего. Ветхое здание этой больницы передают тем, кто нуждается в сестринском уходе. А те, кто нуждается в специализированной помощи, будут ее получать в более качественных, современных условиях», — пояснила Федермессер.

Она добавила, что корпуса в 1-м Щипковском переулке продолжат работу до нового, 2020 года, после чего врачи и пациенты будут переведены в другие медучреждения.

Основатель «Веры» обвинила чиновников в том, что большинство сотрудников больницы ничего не знали о планах руководства — и это стало причиной конфликта.

«Почему [рядовые] врачи, которые должны быть проинформированы так же давно, как были проинформированы главные врачи, остались в неведении? Первое: я не очень верю, что они все в неведении, хотя большая часть, наверно, да. Второе: [донесение информации] — это работа главного врача ГКОБ № 1 Всеволода Галкина. Третье: я, к сожалению, знаю, что [у власти] есть очень слабое место — это пиар и коммуникации, информационный обмен», — отметила Федермессер.

Она подчеркнула, что «ситуация яйца выеденного не стоит» и «не требует таких эмоций крупных» со стороны независимого профсоюза «Альянс врачей» во главе с Анастасией Васильевой, которые, по словам Федермессер, обвинили ее в том, что она «отжала» здание. «Да, я отжала своим умирающим», — заявила Федермессер.

«Если государственные власти не научатся говорить с людьми о том, как они планируют их светлое будущее, они все время будут получать за это. Надо не бояться честно рассказывать, что, почему и для кого мы делаем. <…> Я совершенно точно знаю, что никакой диверсии за этим не стоит. <…> Это результат неумения и неготовности коммуницировать с обществом», — резюмировала чиновница.

19 декабря Федермессер сообщила, что корпуса больницы № 1 в 1-м Щипковском переулке «не собираются закрывать» или «воровать миллионы на ремонте» — их передадут Центру паллиативной помощи.

В «Альянсе врачей» рассказали, что пациенты 2-го филиала ГКОБ № 1, где ежегодно оперируют 5 тысяч женщин, написали обращение к мэру Москвы Сергею Собянину и рассказали, что всех сотрудников филиала вынуждают уволиться, а больницу фактически уничтожают. 18 декабря представители профсоюза, в том числе его глава Анастасия Васильева, приехали в больницу. По данным профсоюза, главный врач вызвал туда Росгвардию.

В депздраве столицы назвали действия «Альянса врачей» «провокацией» и обвинили Васильеву в том, что она «ворвалась» на утреннюю конференцию сотрудников гинекологического отделения и «попыталась ее сорвать». В Росгвардии отрицают привлечение своих сотрудников «для решения кадровых вопросов» больницы и называют причиной вызова ошибочные действия охранника.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: