Бывшего фигуранта «московского дела» Фомина оштрафовали по делу о нарушениях на акции 27 июля в Москве

Бывшего фигуранта «московского дела», активиста Сергея Фомина оштрафовали по административному делу о нарушениях на акции 27 июля в Москве, передает «Интерфакс».

Фомина признали виновным по части 3 статьи 20.2 КоАП (создание помех движению пешеходов или транспорта, либо помехи доступу граждан к жилым помещениям и объектам транспортной или социальной инфраструктуры). Пресненский районный суд назначил ему штраф в размере 30 тысяч рублей.

Фомина задержали рано утром 24 декабря на выходе из дома и доставили в ОВД «Пресненский». Там на него составили административный протокол за участие в акции 27 июля.

6 декабря Следственный комитет снял с Фомина обвинения в массовых беспорядках на митинге 27 июля в Москве, поскольку не нашел в его действиях состава преступления. В тот же день активиста выпустили из-под домашнего ареста.

После митинга 27 июля у Фомина дома прошел обыск, но его не задержали, а позже объявили в розыск. Фомин сам сдался полиции, пояснив, что находился на отдыхе и не знал, что его разыскивают. Также активист заявлял, что нет доказательств его причастности к беспорядкам.

На митинге Фомин оказался замешан в ситуации с ребенком своих друзей, семьи Проказовых. Супруги попросили Фомина понести мальчика, но в прокуратуре сочли, что родители подвергли ребенка опасности, отдав «третьему лицу». Ведомство потребовало изъять младенца из семьи. Перед этим в телевизионных сюжетах говорилось, что Фомин «прикрывался грудным ребенком», чтобы «пройти сквозь оцепление». Проказовы и Фомин отмечали, что никакого оцепления на улице не было и они спокойно ушли домой. Суд в итоге отказал прокуратуре.

«Такие дела» вели онлайн-трансляцию с протестной акции в Москве 27 июля, в ходе которой было задержано более 1,3 тысячи человек.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: