Прокуратура Татарстана потребовала наказать главу района, где полиция использовала школьников на учениях

Прокуратура Республики Татарстан завершила проверку по факту привлечения девятиклассников Новотроицкой сельской школы к учениям силовиков. Принято решение наказать главу Тукаевского района и начальника районного отдела МВД.

Изначально учения планировалось провести в местном парке, а в качестве статистов-«правонарушителей» хотели пригласить активных жителей. Однако глава Новотроицкого сельского поселения отказался предоставить полицейским парк. Тогда сотрудник МВД, назначенный руководителем тактико-строевого занятия, решил обратиться к директору школы.

Администрация школы согласилась предоставить в качестве статистов 12 учащихся девятых классов. Как установила прокуратура, 17 полицейских, «выстроившись в живую цепь со щитами в руках, отрабатывали действия по пресечению разрыва цепи» при столкновении с правонарушителями. За происходящим наблюдали директор школы и классный руководитель девятиклассников.

Привлечение несовершеннолетних к учениям личного состава ОВД являлось незаконным, указывает надзорное ведомство, а руководства районного МВД и школы поставили под угрозу безопасность жизни и здоровья обучающихся.

По итогам проверки прокуратура потребовала дисциплинарно наказать главу Тукаевского муниципального района Фаила Камаева, а также начальника отдела МВД по Тукаевскому району Марата Вагапова.

Обновлено в 13:22. По итогам проверки из органов внутренних дел по Тукаевскому району уволены старший оперативный дежурный дежурной части Рустем Латыпов, врио замначальника полиции ОМВД Ильназ Байдуганов и начальник ОМВД Марат Вагапов. Еще пятеро высокопоставленных сотрудников МВД по Татарстану и ОМВД по Тукаевскому району предупреждены о неполном служебном соответствии.

24 декабря министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев вынес главе МВД Татарстана Артему Хохорину предупреждение о неполном служебном соответствии, а непосредственных организаторов мероприятия приказал уволить.

Перед этим полицейские пришли к Екатерине Пантелеевой, которая первая выложила в соцсети видео с отработкой силовиками разгона митингов на школьниках. Ее попросили написать объяснительную.

20 декабря на территории Новотроицкой средней школы по инициативе руководства отдела МВД по Тукаевскому району прошли тактико-строевые занятия полицейских. В качестве статистов по согласованию с администрацией школы были привлечены девятиклассники.

Один из школьников анонимно рассказал, что об учениях и их формате знали только директор и учителя. Другой подросток пожаловался, что его жестко положили на землю и ткнули лицом в снег, а других подростков бросали через бедро.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: