Девочка, которая несколько месяцев провела в московской больнице после истязаний тети, вернулась в Ингушетию

Семилетняя девочка из Ингушетии, которую в июле госпитализировали в московскую больницу со следами пыток и гангреной, вернулась с мамой домой. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу главы республики.

Девочку выписали из больницы 25 декабря, а 26 декабря она прилетела в Магас. По словам ее матери, ребенок чувствует себя хорошо, ведет себя активно, бегает.

Детский омбудсмен Зарема Чахкиева рассказала, что власти Ингушетии будут следить за дальнейшей судьбой девочки. Семье оплатили годовую аренду двухкомнатной квартиры в Магасе рядом со школой. Вероятно, сначала ребенок будет обучаться в школе дистанционно или перейдет на домашнее обучение.

Девочка была доставлена в больницу Назрани 4 июля, где ее прооперировали и перевезли в Москву. При обследовании в клинике Леонида Рошаля у ребенка диагностировали множественные ссадины и ушибы, перелом локтевой кисти, гангрену правой руки, ожоги третьей степени с признаками инфицирования на ягодицах. Также врачи выявили старые переломы ребер и травму позвоночника. Медики спасли одну руку девочки, но кисть и предплечье на второй пришлось ампутировать. Теперь ребенку планируют установить бионический протез.

СК возбудил уголовное дело, по подозрению в истязании девочки была задержана ее тетя, которая ранее уже была судима по аналогичной статье. Выяснилось, что женщина воспитывала племянницу, хотя никаких документов об опеке оформлено не было. По версии СК, с ноября 2018 года жительница Сунжи систематически била ребенка ремнем и отрезком шланга по голове и телу.

Мать девочки хотели лишить родительских прав, но вскоре выяснилось, что родственники по линии отца отобрали у нее ребенка и в течение года запрещали видеться. Дело было прекращено.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: