МВД предложило уголовное наказание за пропаганду наркотиков в интернете

Началось общественное обсуждение законопроекта, который подготовило Министерство внутренних дел. Ведомство предложило ввести уголовное наказание за пропаганду наркотиков в интернете.

Документ опубликован на портале нормативно-правовых актов. МВД предложило внести изменения в Уголовный кодекс РФ. За пропаганду незаконных потребления, оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, культивирования или оборота растений или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, предлагают наказывать штрафом до 50 тысяч рублей, обязательными или исправительными работами, а также ограничением или лишением свободы до двух лет.

Под пропагандой МВД предлагает считать «распространение информации о местах, способах и методах незаконных приобретения, потребления, изготовления, хранения, переработки, производства, сбыта, пересылки или перевозки наркотических средств». 

Общественное обсуждение законопроекта продлится до 10 января 2020 года.

В начале 2019 года МВД предлагало увеличить до 1 миллиона рублей штраф за пропаганду и рекламу наркотиков в интернете. Авторы законопроекта считали неэффективными штрафы для должностных и юридических лиц (владельцев интернет-ресурсов, хостинг-провайдеров) — до 5 тысяч рублей и до 100 тысяч рублей соответственно.

В феврале агентство «Россия сегодня» вырезало 23 минуты из видеозаписи круглого стола «СМИ и борьба с наркотиками», в котором участвовали сотрудники Главного управления МВД по контролю за оборотом наркотиков. В МИА «Россия сегодня» объяснили, что фрагмент был вырезан, так как некоторые прозвучавшие в нем тезисы «могут нарушать законодательство в части пропаганды наркотических средств».

Корреспондент «Коммерсанта» участвовал в этом круглом столе и не нашел в видеозаписи своих вопросов с ответами на них. Удаленный фрагмент содержал ответы участников круглого стола на вопросы о заместительной терапии и о строгости российского антинаркотического законодательства.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: