На Чукотке оленевод выжил, проведя в тундре 16 суток без еды

На Чукотке найден живым оленевод, который 21 декабря 2019 года отправился на снегоходе в село Рыркайпий и заблудился. Мужчина 16 суток провел в тундре на 30-градусном морозе без еды.

Как рассказали «РИА Новости» в администрации поселка Эгвекинот, бригадира оленеводческой бригады «Пионер» искали местные жители и спасатели. 26 декабря вертолет вылетел на место, где в последний раз мужчина выходил на связь со спутникового телефона, но на этом месте его не нашли. Оленевода обнаружил местный житель в 200 километрах от Рыркайпия.

Мужчина выжил благодаря тому, что топил временный домик для рыбалки, в котором укрылся, подручными материалами. Проведя 16 суток без еды, он сильно похудел, но находится в удовлетворительном состоянии. «Это счастливый случай, что человек выжил в тундре столько дней», — добавили в администрации Эгвекинота.

В октябре 2019 года в Туве был найден 12-летний мальчик, который пропал в тайге во время сбора кедровых орехов. Он пять дней провел в лесу, где выпал снег, а температура воздуха ночью опускалась до -10°C.

В 2018 году в Мурманской области учитель труда 24 дня провел в лесу, заблудившись во время рыбалки. Пытаясь найти дорогу домой, он ел ягоды, пил воду из болота и едва не стал жертвой нападения медведя.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: