Власти Подмосковья не успели расселить за 2019 год жителей деревень вблизи новой полосы Шереметьева

Расселение жителей деревень Дубровки и Перепечино, находящихся вблизи новой полосы аэропорта Шереметьево, продолжится в 2020 году. Власти Подмосковья обещали завершить процесс до конца декабря 2019 года. Об этом рассказала «Таким делам» староста Дубровок Татьяна Смоленская.

По состоянию на 10 января нерасселенными остаются 25 из 108 жителей двух деревень; остальные разъехались до новогодних праздников, сообщила Смоленская. По ее словам, теперь процесс приостановился до февраля — марта.

«В конце 2019 года деньги по программе расселения вернулись в казну. Они никуда не пропадут, но расселение продолжится, когда будет принят федеральный бюджет на 2020 год», — пояснила Смоленская.

Читайте также Черная полоса

25 человек, которые продолжают жить в деревнях, либо не успели подготовить необходимые документы, либо их не устроила цена выкупа и они ждут новое предложение от властей, рассказала староста Дубровок, чья семья также пока не переехала.

В сентябре 2019 года глава Солнечногорска, куда входят обе деревни, Владимир Слепцов заявлял, что ведется оценка домов и собирается пакет документов на все строения, которые попали в санитарно-защитную зону новой полосы аэропорта.

19 сентября в международном аэропорту Шереметьево открылась и приняла первый самолет третья взлетно-посадочная полоса. Построить ее решили еще в 2010 году. В 2011 году проект одобрили при условии, что людей, проживающих в зоне строительства и около, расселят.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: