СК: российских журналистов убили в ЦАР с целью ограбления

Российскую съемочную группу — журналиста Орхана Джемаля, режиссера Александра Расторгуева и оператора Кирилла Радченко — неизвестные убили в Центральноафриканской республике (ЦАР) с целью ограбления. Об этом в интервью «Ъ» заявил зампредседателя Следственного комитета России Игорь Краснов.

По словам Краснова, 28 июля 2018 года журналисты по туристическим визам прилетели в город Банги для съемок документального фильма (о российских наемниках из ЧВК «Вагнер». — Прим. ТД). С помощью человека, который представился сотрудником ООН, они наняли в качестве водителя местного жителя.

После того как Минобороны ЦАР отказало съемочной группе в посещении лагеря российских военных инструкторов в Беренго, Джемаль, Расторгуев и Радченко вечером 30 июля выехали в сторону Бамбари, чтобы встретиться с неким мужчиной. По дороге их остановили для проверки документов, предупредили, что передвигаться ночью по стране опасно, и предложили переночевать в городе, но журналисты отказались.

В пути автомобиль со съемочной группой остановила группа вооруженных людей, которые потребовали от них отдать вещи, включая фото- и видеоаппаратуру. После отказа они расстреляли Джемаля, Расторгуева и Радченко, водителю удалось сбежать. Как отметил Краснов, обстоятельства нападения указывают на совершение убийства журналистов с целью грабежа жителями ЦАР или соседних стран.

В январе 2019 года журналистский проект Михаила Ходорковского «Досье» опубликовал в «Новой газете» собственное расследование гибели журналистов. СК РФ связал материал с деятельностью другого проекта Ходорковского — Центра управления расследованиями, который и организовывал поездку журналистов в ЦАР, и назвал ее попыткой «оправдать собственные просчеты».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: