Глава СК: в большинстве уголовных дел о врачебных ошибках нет вины медиков

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин рассказал, что в большинстве дел о врачебных ошибках нет вины медработников, пишет «Российская газета».

«Граждане часто жалуются на волокиту, длительные сроки расследования и невозможность за это время установить, что же произошло на самом деле и есть ли вина медицинских работников. А для объективного разбирательства мы как раз и возбуждаем уголовные дела, в рамках которых тщательно проверяем следственным путем доводы потерпевших, скрупулезно выясняем все обстоятельства, чтобы сделать правильный вывод о виновности или невиновности медицинского персонала», — сказал он.

Читайте также "Для начала нужно признать, что все врачи ошибаются"

За девять месяцев 2019 года в суды направили 260 уголовных дел, фигурантами которых были 292 медицинских работника. Бастрыкин отметил, что в суд направляется шестая часть завершенных уголовных дел. В остальных случаях расследования прекращают из-за некриминального характера врачебной ошибки.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству обеспечить изменение законодательства, чтобы освободить медиков от уголовной ответственности за утрату наркотических и психотропных лекарств.

Весной 2019 года «Зона права» направила Бастрыкину 43 жалобы на врачебные ошибки. Речь шла о гибели пациентов либо причинении вреда их здоровью. Руководитель «Зоны права» Сергей Петряков попросил Бастрыкина провести проверки по сообщениям граждан и принять процессуальные решения.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: