Путин поручил освободить врачей от наказания за потерю наркотических препаратов

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству обеспечить изменение законодательства, чтобы освободить медиков от уголовной ответственности за утрату наркотических и психотропных лекарств.

Об этом сказано в перечне поручений по итогам встречи с представителями общественности в Светлогорске. Правительство должно исполнить требование до 1 апреля. Врачи смогут избежать уголовной ответственности, если они оформили комиссионную фиксацию потери и если не пытались вывести медикаменты в нелегальный оборот.

В 2018 году Минздрав предлагал освободить от уголовной ответственности врачей, которые нарушили статью о правилах оборота наркотических или психотропных веществ, если преступление совершено впервые и медработник сам сообщил о случившемся.

В июне 2019 года основательница фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер на прямой линии попросила Путина полностью декриминализировать применение наркотических средств в медицине, в частности для обезболивания паллиативных пациентов. Президент ответил, что необходимости в смягчении антинаркотического законодательства, на его взгляд, нет, поскольку «угроза для страны, для нации, для нашего народа очень велика».

В октябре Путин поддержал предложение смягчить ответственность медиков за ошибки при работе с наркотическими обезболивающими.

По данным исследования фонда «Вера» и Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи, более трети врачей боятся выписывать рецепты на обезболивающее, опасаясь уголовного преследования за ошибки в работе. Каждый четвертый при этом не всегда уверен, что назначение анальгетиков оправдано и соответствует силе боли пациента.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: