В аэропорту Магнитогорска женщине пришлось на руках поднимать в самолет 12-летнего сына с инвалидностью

Жительница Магнитогорска пожаловалась в прокуратуру, что в местном аэропорту ей пришлось на руках поднимать в самолет сына с инвалидностью — ей не предоставили ступенькоход для коляски, сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры.

В декабре 2019 года женщина предупредила службу наземного обслуживания аэропорта, что ей с 12-летним сыном нужны специальные условия перевозки и передвижения, а также помощь в посадке на борт самолета и высадке.

Старший агент службы наземного обслуживания встретил женщину и мальчика у входа в аэропорт, помог в регистрации и оформлении багажа без очереди. Но в нарушение Воздушного кодекса РФ и федеральных авиационных правил он не проводил женщину с ребенком до самолета и не предоставил специальное подъемное устройство (ступенькоход), которое было в аэропорту. Женщине пришлось нести ребенка на руках.

В адрес гендиректора аэропорта внесли представление. На аэропорт и старшего агента службы наземного обслуживания прокуратура завела административные дела о непредоставлении льгот и преимуществ, установленных законом. Материалы направили для рассмотрения в управление Роспотребнадзора по Челябинской области.

«Такие дела» направили запрос в международный аэропорт Магнитогорска с просьбой прокомментировать ситуацию.

Жителя Краснодара Евгения Садыма, который передвигается на коляске, отказались пускать в заведение администраторы караоке-клуба «Главная сцена». Друзья Евгения хотели устроить сюрприз и отвести его в караоке в день рождения. Столик был забронирован заранее, но компания опоздала на 30 минут. Администраторы клуба предложили подождать, а затем отказались пускать Евгения внутрь.

Летом 2019 года авиакомпанию Utair оштрафовали на 50 тысяч рублей после того, как перевозчик продал жительнице Хабаровска 11 билетов для двух детей с инвалидностью. Женщина отвозила сыновей в медицинский центр имени Илизарова в Кургане и после операции должна была улететь в Москву. Один ребенок был на носилках, у другого нога в гипсе. В Utair женщине заявили, что придется покупать не три билета, а больше, потому что из-за носилок и гипса дети занимают много места.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: