«Ъ»: правительство РФ намерено разрешить получение российского гражданства без отказа от иностранного

Правительство РФ намерено в ближайшее время внести на рассмотрение Госдумы поправки, согласно которым российское гражданство можно будет получить, не отказываясь от уже имеющегося иностранного, сообщает «Ъ».

Предлагается признать утратившим силу пункт «г» части 1 статьи 13 закона «О гражданстве Российской Федерации», согласно которому одним из условий приобретения иностранцами российского гражданства является отказ от имеющегося у них иного гражданства. Сейчас соискателям гражданства РФ нужно обращаться в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе, для подтверждения отказа действует уведомительный механизм.

Поправки, упрощающие получение российского гражданства для граждан других стран, подготовила рабочая группа по реализации Концепции государственной миграционной политики, состоящая из представителей разных ведомств и депутатов Госдумы.

Как рассказал глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, статью 13 закона «О гражданстве» могут ожидать и другие изменения: отмена требования о непрерывном проживании на территории РФ в течение пяти лет и пункта о необходимости подтверждения законного источника средств к существованию. Калашников назвал готовящийся законопроект «революционным» и что «его ждут все соотечественники».

«В феврале он точно будет внесен в Госдуму. Все уже согласны: ФСБ, администрация президента. На Совбезе вопрос обсуждался», — добавил депутат.

Депутат Константин Затулин назвал решение о внесении поправок «правильным, давно назревшим и соответствующим здравому смыслу», а также заявил, что закон позволит «паспортизировать диаспору за рубежом». «Они хотят получить российское гражданство, но не могут, поскольку надо выйти из гражданства страны проживания. Миллионы русских живут за рубежом и хотели бы стать гражданами РФ», — считает Затулин.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой подтвердил, что работа над законопроектом завершается, и пояснил, что депутаты намерены «закрыть вопрос» в весеннюю сессию, «чтобы все желающие могли стать гражданами России».

В январе начальник главного управления МВД РФ по вопросам миграции Валентина Казакова рассказывала «Известиям», что в дальнейшем планируется упростить процедуры приобретения гражданства РФ для жителей Молдавии, Казахстана, Украины и Беларуси.

В октябре 2019 года Минтруд опубликовал проект обновленного перечня профессий, специальностей и должностей, с которыми можно получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Среди них врач (педиатр, психиатр, терапевт, хирург и другие), медсестра, зоотехник, фельдшер, энтомолог, учитель, слесарь и другие.

В апреле президент России Владимир Путин упростил процедуру предоставления российского гражданства жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Заявления от них рассматриваются в течение трех месяцев.

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: