Приемные дети оренбургского священника Стремского, обвиняемого в изнасиловании, заявили о даче показаний под давлением

Четверо приемных детей оренбургского протоиерея Николая Стремского, которого обвиняют в изнасиловании и развратных действиях, заявили, что дали показания против отца под давлением следствия.

Журналист Александр Никишин опубликовал на YouTube несколько видеообращений детей, которые встали на защиту отца. На записи обратила внимание «Новая газета». Один из приемных сыновей признался, что он и другие дети дали ложные показания и не знали, какие документы подписывают.

Приемная дочь священника заявила, что когда дети выступали против отца, следователи им говорили: «Вас никто не обидит, у вас богатство будет». Но после изменения показаний следователи и сотрудники интерната, где находятся изъятые из семьи дети, начали их шантажировать.

По словам девочки, ей пригрозили увезти ее в психиатрическую больницу, а остальных детей отправить в разные детдома. Девочка сказала, что в интернате резала себе вены и делала ожоги из-за переживаний за отца.

Адвокат Николая Стремского Олег Бунтин пояснил, что видеообращения не имеют юридической силы. Но они могут стать поводом для проведения новых допросов, чтобы выяснить, кто и каким образом оказывал давление на детей.

Дети, воспитанные Николаем Стремским, в сентябре 2019 года заявили о его невиновности. По их словам, отец никогда их не бил, даже не повышал голос, много занимался с ними, возил на море, а единственным наказанием за непослушание был труд.

Настоятеля Свято-Троицкой Симеоновой обители милосердия в Саракташе Оренбургской области Николая Стремского задержали 23 сентября 2019 года. Его обвинили в изнасиловании и развратных действиях в отношении несовершеннолетних, а также в неисполнении обязанностей по воспитанию.

После ареста Стремского лишили опеки над восемью детьми, а также изъяли усыновленного мальчика. Все девять детей размещены в образовательных организациях области.

Дело передано в центральный аппарат СК РФ. В ведомстве сообщают, что потерпевших семеро, все они девочки. По версии следствия, в период с января по август 2018 года Стремский неоднократно совершал в отношении шести дочерей развратные действия, а также изнасиловал одну из них.

Николай Стремский вместе с супругой Галиной с 1992 года воспитали более 70 приемных детей из детских домов разных регионов России. Родных детей у священника нет.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: