В России собрали полмиллиона рублей на оплату долга библиотекаря за скачивание книг в интернете

Неравнодушные люди перевели полмиллиона рублей на счет библиотекаря из деревни Шаква Пермского края Веры Савиной, которая задолжала 42 тысячи рублей за использование интернета для скачивания книг, сообщает «Новая газета».

Руководство библиотеки через суд требовало от Савиной до 1 апреля заплатить долг в размере 42 599 рублей, который образовался еще в 2016 году. Женщина не отрицает, что пользовалась библиотечным интернетом для поиска и скачивания литературы по просьбе жителей деревни.

«У нас маленькая библиотека, комплектование книг очень плохое, нормальной литературы последние три года вообще не приходит. Мне приходилось с протянутой рукой ходить фактически по людям, чтобы хоть какие-то книги — может, у кого ненужные есть, — появились», — рассказала женщина.

Интернет от «Ростелекома» в библиотеку Шаквы провели в декабре 2014 года. Сначала он был безлимитным и стоил две тысячи рублей, потом расходы сократили до 100 мегабайт в месяц и 300 рублей. За каждый мегабайт сверх нормы надо было доплачивать два рубля. В сентябре 2015 года пришел счет на 80 тысяч рублей за 30 гигабайт трафика.

Руководство библиотеки потребовало оплаты от Савиной. Интернет-провайдер при этом был готов предоставить рассрочку платежа.

Савина рассказала, что ее зарплата с надбавками составляет пять-семь тысяч рублей. Женщина работает в сфере культуры 36 лет, из них 33 года — в библиотеке. Чтобы погасить долг, Савиной пришлось устроиться на вторую работу — кочегаром в доме культуры за 6,8 тысячи рублей в месяц. Местные власти заявляли, что хотят избежать суда, и предлагали одному из сыновей Савиной помочь матери и в летнее время пасти коров.

В октябре 2019 года россияне пожертвовали орнитологам более 100 тысяч рублей для того, чтобы они продолжили отслеживать перемещение степных орлов с помощью СМС, отправленных с закрепленных на птицах передатчиков. Птицы полетели на зимовку в Иран и Пакистан и оттуда отправляли дорогостоящие СМС. На оплату счетов у ученых не было денег, долг перед сотовым оператором достиг 240 тысяч рублей. После того как о случившемся написали в СМИ, компания «МегаФон» обещала закрыть долг орлицы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: