В Пермском крае от библиотекаря потребовали погасить долг за использование интернета, в котором она искала книги для односельчан

В деревне Шаква Пермского края от библиотекаря Веры Савиной потребовали до 1 апреля выплатить более 40 тысяч рублей долга за использование интернета — она скачивала книги для читателей, пишет «Новая газета».

В деревне живет не более 200 человек, в декабре 2014 года в местную библиотеку провели интернет. Сначала он был безлимитным и стоил 2 тысячи рублей, потом расходы сократили до 100 мегабайт в месяц и 300 рублей. За каждый мегабайт сверх нормы надо было доплачивать два рубля. В сентябре 2015 года пришел счет на 80 тысяч рублей за 30 гигабайт трафика. Вера Савина объяснила, что читатели просили ее посмотреть в интернете литературу и она скачивала книги для односельчан.

«У нас маленькая библиотека, комплектование книг очень плохое, нормальной литературы последние три года вообще не приходит. Мне приходилось с протянутой рукой ходить фактически по людям, чтобы хоть какие-то книги — может, у кого ненужные есть — появились», — рассказала женщина.

Бюджет на услуги интернета на пять районных библиотек составляет 14 тысяч рублей в год. Библиотечное руководство подало иск, так как Савина отказалась оплачивать долг. Она сказала, что ее зарплата с надбавками составляет 5—7 тысяч рублей. Женщина работает в сфере культуры 36 лет, из них 33 года — в библиотеке. 

«Лет пять назад у меня сократили ставку: вместо 0,75 сделали 0,3. В основном все сельские библиотекари в регионе так пострадали. Выживаем, потому что мама со мной живет, есть ее пенсия. Младший сын недавно пришел из армии, два дня как устроился на работу. Так и живем», — сказала она. 

Чтобы погасить долг, Савиной пришлось устроиться на вторую работу — кочегаром в доме культуры за 6,8 тысячи рублей в месяц. «Ростелеком» был готов предоставить рассрочку. 

В конце января женщине пришло уведомление, что она должна до 1 апреля выплатить оставшийся долг 42 599 рублей. Савина обратилась за помощью к библиотечному сообществу.

«Мы обращаемся к операторам сотовой связи: а давайте просто обеспечим библиотеке деревни Шаква бесплатный интернет? Расходы небольшие, а восстановление социальной справедливости в отдельно взятой деревне и в судьбе человека — бесценно», — пишет «Новая».  

В октябре 2019 года россияне пожертвовали орнитологам более 100 тысяч рублей для того, чтобы они продолжили отслеживать перемещение степных орлов с помощью эсэмэс, отправленных с закрепленных на птицах передатчиков. Птицы полетели на зимовку в Иран и Пакистан и оттуда отправляли дорогостоящие эсэмэс. На оплату счетов у ученых не было денег, долг перед сотовым оператором достиг 240 тысяч рублей.

После того как о случившемся написали в СМИ, компания «МегаФон» обещала закрыть долг орлицы Мин за дорогие эсэмэс из Ирана. Также оператор обещал разработать выгодный тариф для Центра реабилитации диких животных Новосибирска

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: