Суд в Чите освободил трех задержанных сторонников «Свидетелей Иеговы»

Ингодинский районный суд Читы не стал арестовывать задержанных сторонников «Свидетей Иеговы» Сергея Кирилюка, Павла Мамалимова и Вадима Куценко, поскольку  СК отозвал соответствующее ходатайство, передает «Тайга.Info».

После решения суда всех троих выпустили из изолятора временного содержания без какой-либо меры пресечения, подтвердил адвокат Вадима Куценко Артур Ганин. Мужчины являлись подозреваемыми по части 1 статьи 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации, в отношении которой судом принято решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Четвертый задержанный Владимир Ермолаев 14 февраля был отправлен под домашний арест.

Адвокат Ганин сообщил, что его подзащитный ранее обратился в прокуратуру, СК и к омбудсмену РФ Татьяне Москальковой с заявлением о пытках при задержании. Сейчас Куценко дает пояснения следователю по факту пыток.

Ганин рассказывал, что Куценко вывозили в лес на УАЗе и пропускали электрический ток через ноги и живот. Также его избивали по лицу и шее, хотя у Куценко травма шейного отдела позвоночника, и по этой причине он освобожден от службы в армии.

«Его вывели из машины и пинали. Угрожали, что сделают все возможное, чтобы его на зоне “опустили”, говорили грубости и оскорбления. От него пытались добиться признательных показаний и заставить его взять всю вину на себя», — заявил Ганин.

Адвокат отметил, что другим задержанным тоже угрожали. Одному из них сказали, что изнасилуют его жену, запишут на видео и дадут посмотреть.

10 февраля массовые обыски прошли в домах сторонников «Свидетелей Иеговы» в Чите, Шилке и Хилке, поселках Карымское, Курорт-Дарасун, Первомайский. Были задержаны четыре человека. Забайкальское управление СК сообщило о создании 30 следственно-оперативных групп для расследования дела по статье 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации).

Минюст признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией в марте 2017 года.  По подсчетам правозащитного центра «Мемориал», в октябре 2019 года под уголовным преследованием в России находились 206 сторонников религиозной организации «Свидетели Иеговы». Правозащитники включили их в список политзаключенных.

В декабре Ленинский районный суд Пензы приговорил главу местной организации «Свидетелей Иеговы» Владимира Алешкина к шести годам колонии по делу об экстремистской деятельности. Еще пять человек получили по два года лишения свободы условно за участие в деятельности экстремистской организации.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: