Власти Камчатского края отказались предоставить жилье отцу-одиночке с тремя детьми

Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края отказало отцу-одиночке с тремя детьми в предоставлении квартиры. Об этом сообщает региональная прокуратура, которая оспорила решение ведомства в суде.

Житель поселка в Елизовском районе в одиночку воспитывает дочь 2010 года рождения и двойняшек, мальчика и девочку, 2004 года рождения. Мать детей умерла в 2018 году. Отец единственный несет расходы по содержанию и воспитанию детей, однако министерская комиссия решила, что он не имеет статуса «одинокий отец», поскольку его жена не была лишена родительских прав и не признана недееспособной.

На этом основании ему отказались предоставить жилье по договору соцнайма как нуждающемуся. Многодетная семья проживает вместе с бабушкой в квартире площадью 30,2 квадратных метра, которая оформлена на пожилую женщину также по договору соцнайма. На каждого из членов семьи приходится по шесть квадратных метров, в то время как норматив составляет 13 квадратных метров.

Прокуратура края обратилась в суд с требованием признать решение комиссии ЖКХ незаконным и выделить мужчине жилье как одинокому отцу. Председателю комиссии также внесено представление об устранении нарушении жилищного законодательства.

В Саратове чиновники отправили многодетную мать жаловаться в ООН на то, что ей отказали в предоставлении жилья: дом женщины сгорел, а ранее был признан аварийным. В Бурятии власти Улан-Удэ отказали в предоставлении жилья местной жительнице, которая 55 лет стояла в очереди на квартиру. Чиновники заявили, что она не считается малоимущей, но прокуратура оспорила это решение в суде.

В Санкт-Петербурге администрация Красносельского района предоставила трехкомнатную квартиру в соцнайм генеральному директору ООО «Жилкомсервис № 1» вместо многодетной матери, ожидающей жилья уже 30 лет. Гендиректор снимает квартиру за 2600 рублей в месяц.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: