В Твери прихожане попросили патриарха Кирилла наказать священника, который выступает за богослужения на русском языке

Прихожане Тверской епархии Московского патриархата написали на имя патриарха Московского и всея Руси Кирилла открытое письмо с просьбой отстранить от служения протоиерея Георгия Кочеткова, сторонника перевода богослужения на русский язык. Они назвали еретическим его «маниакальное стремление модернизировать церковь».

В письме, копия которого есть в распоряжении «Таких дел», говорится, что в своих учениях Кочетков не только отступает от догм православия, но и предлагает «новые символы веры, в которых отсутствует учение о Святой Троице». В частности, он «именует Духом Святым некое дыхание Божества, всегда присущее Богу, но не являющееся Лицом Святой Троицы». Историю Рождества Христова, утверждается в письме, священник «называет мифопоэтическим вымыслом Матфея и Луки».

Авторы обращения отмечают, что в своей книге «В начале было слово» Кочетков говорит об андрогинности Адама. Он пишет, что «в результате любовного соития Адама с некой человекообразной особью эта особь становится Евой». Кроме того, по мнению написавших письмо прихожан, Кочетков верит в то, что Дева Мария родила Иисуса не от Святого Духа, а от Иосифа.

В завершении письма его авторы назвали деятельность Кочеткова «антиправославной, по сути еретической» и попросили патриарха Кирилла запретить его в служении. Они также отметили, что Кочетков распространяет свои «еретические учения через финансируемый из-за рубежа» Свято-Филаретовский православный христианский институт, ректором которого Кочетков является.

Читайте также Расточатся врази Его

Помощник Кочеткова сообщил «Таким делам», что «в связи с Великим постом отец Георгий воздерживается от комментариев», и порекомендовал обратиться в Преображенское братство, возглавляемое Кочетковым. На момент публикации дозвониться до общества не удалось.

В начале февраля в Тверской епархии Русской православной церкви разгорелся религиозный конфликт из-за инициативы Георгия Кочеткова и его последователей провести богослужение в крупнейшем храме епархии. Ее поддержал митрополит Тверской и Кашинский Савва, но прихожане испугались, что храм будет «осквернен» богослужением на русском языке, и устроили акцию протеста.

При этом 75% православных россиян в той или иной мере поддерживают идею патриарха Кирилла о частичной русификации богослужений.

Обновлено в 16:25. В пресс-службе Преображенского братства назвали «абсолютно беспочвенными» все обвинения Кочеткова в исповедании неправославных учений, а обвинения в намерении захватывать храмы и насильно вводить богослужение на русском языке — «нелепыми». Подобные публикации в братстве расценивают как попытку разжигания внутрицерковного конфликта и пропагандистскую кампанию по созданию «образа внутреннего врага».

На официальном сайте священника Георгия Кочеткова размещен список ответов на вопросы, сформулированные Синодальной богословской комиссией. В частности, Кочетков на вопрос об андрогинности Адама поясняет: «В данном отрывке я лишь говорю, что если жена была сотворена из ребра Адама, это значит, что он как-то содержал в себе и женское начало, а следовательно, был андрогином (в буквальном переводе «мужеженский», а вовсе не «двуполый»)».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: