В Москве заменили радиоактивную плитку на платформе Ростокино после жалоб экоактивистов

В Москве заменили радиоактивную плитку на платформе Ростокино после жалоб экоактивистов. Об этом сообщил в фейсбуке физик-ядерщик и эксперт программы «Безопасность радиоактивных отходов» Андрей Ожаровский.

По словам Ожаровского, рабочие заменили 11 из 12 «фонящих» гранитных плит у выхода с платформы Ростокино (бывшая Северянин). Эксперт считает, что работы были произведены «втихаря», чтобы впоследствии провести публичный замер и скомпрометировать активистов. При этом, по словам Ожаровского, оставшаяся радиоактивная плитка показывает излучение 300 микрорентген в час.

Московские активисты в конце февраля заявили, что нашли радиоактивную плитку на тротуаре у платформы Ростокино. «Здесь радионуклиды инкорпорированы внутрь гранита. Мы можем предположить, что они будут разлетаться в виде пыли и вызывать внутреннее облучение, — это и является основной проблемой», — рассказывал тогда Ожаровский.

В МЧС подтвердили превышение нормы радиации, но заявили, что угроз здоровью нет.

В 2018 году активисты из Тюмени обнаружили в отделке набережной радиоактивный гранит. Директор компании, проводившей замеры, Андрей Антонов заявил, что показания не несут угрозы жизни людей, а во время полета в самолете мы получаем еще большие дозы излучения.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: