В Карелии суд восстановил права многодетных родителей, сбежавших в глухое село от преследования опеки

Костомукшский городской суд в Карелии снял ограничение в родительских правах с матери и отца шестерых детей из Вологодской области, которые были вынуждены переехать в глухое село из-за преследования органов опеки. Об этом сообщает ТАСС.

Семье помогут оформить документы для получения статуса многодетной, после чего они смогут претендовать на социальную поддержку, рассказал уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев. «Отец сейчас работает, сегодня они вместе со старшими детьми приехали в суд. Мы будем сопровождать семью центром социальной работы», — добавил Сараев.

Многодетная семья Евгения и Елены Лапшиных с шестью детьми была вынуждена сбежать в глухой поселок в Карелии после угроз органов опеки забрать детей. В органах опеки заявили, что многодетная семья является «социально неустойчивой», так как в доме есть только минимальный запас продуктов, а проживание детей в этом помещении «не соответствует требованиям к воспитанию».

Лапшины сделали косметический ремонт, поменяли проводку, но, по словам Геннадия, опека продолжила преследование. После того как в селе стали говорить о том, что органы опеки готовят документы, чтобы ограничить Лапшиных в родительских правах, многодетная семья срочно отправилась в Карелию — в глухой поселок Кепа, где проживает дядя Елены.

Вскоре родители получили решение суда об ограничении их в правах и о передаче детей в социальное учреждение. В опеке Белозерского района Вологодской области пояснили, что семья состоит на контроле с 2014 года. В доме грязно, отопление печное, не проведен водопровод, у детей нет игрушек.

В феврале в Москве суд удовлетворил иск опеки об ограничении в родительских правах Татьяны Максимовой и Юрия Зинкина — родителей девочки, которая с рождения в течение пяти лет жила в клинике. Мать считала, что девочка неизлечимо больна, хотя врачи заявляли, что она здорова, и просили забрать ребенка домой. При этом родители все эти годы материально обеспечивали дочь. Суд постановил передать девочку на попечение органов опеки на территории ее фактического проживания.

В Чувашии в начале января 2019 года прошли массовые проверки семей с участием полицейских, специалистов минздрава и комиссии по делам несовершеннолетних. Поводом стала смерть перед Новым годом двух младенцев, которые, как позже выяснилось, воспитывались в неблагополучных семьях. В результате рейда из семей забрали 40 детей. Глава Чувашии Михаил Игнатьев заявил, что это лучший выход для детей, которые «сидят голодные и ждут, пока родители протрезвеют».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: