В Томске суд оштрафовал активиста за сториз в инстаграме про Путина и Украину

Советский районный суд Томска оштрафовал на 30 тысяч рублей исполнительного директора Национального бюро развития демократии Сергея Чайковского за неуважение к власти. Поводом стало то, что активист опубликовал в инстаграме сториз про Путина и Украину, сообщает «Правозащита Открытки».

Дело о неуважении к власти московская полиция возбудила против Чайковского в декабре 2019 года. Заявление на него написал активист из Петербурга Тимур Булатов, объявивший «нравственный джихад» представителям ЛГБТ-сообщества.

Административное дело завели из-за сториз в инстаграме Чайковского, в котором он записал обращение к конгрессвумен США Нэнси Пелоси. Ранее она заявила, что России и ее президенту Владимиру Путину выгодно, что президент США Дональд Трамп задерживает военную помощь Украине.

Чайковский подписал сториз: «Миссис Пелоси, Владимир Путин ответит за преступления, совершенные на Украине. Молодое поколение России работает над улучшением отношений с США».

Защита Чайковского не согласна с решением суда и намерена обжаловать постановление в вышестоящих инстанциях вплоть до ЕСПЧ.

В июле 2019 года в Ижевске суд оштрафовал на 30 тысяч рублей за неуважение к власти местного жителя, который выложил в сториз фотографию с фразой «Вот тебе делать не**й» и отметил аккаунт главы Удмуртии Александра Бречалова.

Администрация Путина указала МВД на необходимость прекратить практику массового применения закона о неуважении к власти. В Кремле пришли к выводу, что это противоречит его смыслу. Было решено не привлекать россиян к ответственности за оскорбление чиновников, силовиков и даже Путина, если речь идет о конкретном лице, а не об институте власти.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: