В Москве родители детей с муковисцидозом вышли с пикетами к зданию Минздрава 

В Москве у здания Минздрава РФ начались одиночные пикеты родителей пациентов с муковисцидозом. В начале мероприятия в пикетной очереди стояли 40 человек, сообщает «Новая газета».

Полиция проверяет у пикетирующих документы и переписывает данные. Первый участник вышел с плакатом: «Качественных лекарств нет. Нам не помогли. Нас обманули».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Родители пациентов с муковисцидозом вышли с пикетом к зданию Минздрава. Они требуют вернуть на рынок лекарства. Акция продлится до 17.00. Осенью из свободного доступа исчезли три основных антибиотика для лечения заболевания — «Фортум», «Тиенам» и «Колистин». С начала года из-за нехватки лекарств умерли десять пациентов с муковисцидозом. Фото: Виктория Одиссонова/ «Новая газета» . . @sheremetaisiay @alexandramitroshina @leyla.moroz @alenapopova @takiedela.ru @bfkislorod . #ДайтеМнеДышать #муковисцидознеприговор #муковисцидоз

Публикация от Новая Газета (@novayagazeta)

В Международный день редких заболеваний, 29 февраля, инстаграм-блогер, девушка с муковисцидозом Таисия Шеремет запустила флешмоб «Дайте мне дышать». В нем приняли участие блогеры, активисты, представители родительского и экспертного сообществ, а также обычные пользователи соцсетей.

Представители пациентских организаций и благотворительных фондов, помогающих людям с муковисцидозом, рассказали «Таким делам», почему иностранные компании перестали поставлять оригинальные антибиотики в Россию и что будет с пациентами.

В конце февраля врачи обратились с открытым письмом к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой обеспечить пациентов с муковисцидозом импортными лекарствами.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: