Совет гранта Андрея Павленко назвал победителей первого конкурса

Экспертный совет гранта имени Андрея Павленко определил победителей первого конкурса. Медицинский и редакционный советы рассмотрели 72 заявки и одобрили четыре из них. На февральский грантовый конкурс было собрано 640 тысяч рублей.

Победителем первого конкурса стал Сергей Строителев с проектом «Мне больше не страшно?». Его участницы — девушки, пережившие рак груди или еще борющиеся с ним, позируют для портретов, рассказывают свои истории, которые изменили их жизнь, и размышляют о том, что произошло. Проект получил 235,2 тысячи рублей на реализацию.

203,5 тысячи получила Анастасия Романова на развитие спецпроекта «Регистрация по крови». Его цель — объяснить читателю с любым уровнем подготовки, что такое трансплантация костного мозга, почему она важна и что с ней не так в России.

Видеоблог Ирины Бычковой «Достучаться до сердец» о людях, которые столкнулись с тяжелыми жизненными трудностями и преодолели их, получил 50 тысяч рублей. Проект объясняет, как можно помогать и как помогать не стоит, как быть, если у тебя или у твоего близкого диагностировали онкологическое заболевание.

Четвертым победителем стала Анна Данилова. Она выиграла 150 тысяч рублей гранта на создание фильма «Они победили рак». Он будет состоять из историй успеха людей, которые добились личных или карьерных достижений, находясь в длительной ремиссии.

Грант выдается из денег, собранных на «Патреоне» по завещанию Павленко. Половину собранных средств каждый месяц переводят семье онколога, половину ежемесячно распределяют на производство материалов о борьбе с онкологией.

На мартовский грантовый конкурс собрано 588,9 тысячи рублей, прием заявок уже стартовал и продлится до 20 марта.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: