Прокуратура Пензенской области попросила смягчить наказание двум осужденным по делу «Сети»

Прокуратура Пензенской области попросила о смягчении наказания для двух фигурантов дела «Сети» Максима Иванкина и Андрея Чернова, сообщает «7х7». Иванкин получил 13 лет колонии, Чернов — 14.

Прокуратура считает, что Иванкину и Чернову нужно смягчить наказание за «участие в террористическом сообществе» и уточнить цели преступления по статье о сбыте наркотиков. Суд не учел, что во время предварительного следствия Иванкин и Чернов дали признательные показания, сказано в апелляционном представлении.

Читайте также «Доказательства не просто не годны, а явно сфальсифицированы». Адвокаты — о приговоре фигурантам дела «Сети»

«При назначении наказания по статье 205.4 [участие в террористическом сообществе] Иванкину и Чернову судом нарушены нормы закона. Не признано в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию преступления и изобличение иных преступников», — сказано в документе.

Адвокат Иванкина Константин Карташов назвал просьбу прокуратуры «попыткой впихнуть в приговор признательные показания, которые суд проигнорировал и, вопреки требованиям закона, не дал им оценки».

По делу «Сети» осудили семь человек, они получили сроки от 6 до 18 лет колонии. Уголовное дело о «террористическом сообществе “Сеть”» возбудили в октябре 2017 года. По версии следствия, его участники входили в межрегиональную террористическую организацию и планировали совершить государственный переворот. Фигуранты дела заявляли, что их пытали, чтобы выбить показания.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: