Фонд «Нужна помощь» запустил сбор средств на работу кризисного центра для женщин и детей на Северном Кавказе

Фонд «Нужна помощь» запустил сбор средств на работу кризисного центра «Надежда». Здесь оказывают срочную помощь женщинам и детям в трудной жизненной ситуации на территории Северного Кавказа.

Кризисный центр «Надежда» был открыт в Грозном организацией «Женщины за развитие» совместно с Уполномоченными по правам ребенка. Специалисты центра помогают женщинам и детям, которые пострадали от домашнего насилия, у которых нет денег или жилья. Особый фокус проекта — защита интересов детей в случае насильственного разлучения с матерями.

В Центре женщины и дети проходят терапию с психологом, ищут выходы из кризиса вместе с социальным работником, который помогает матерям в поиске работы, другого жилья, получении необходимых пособий, переезде к родственникам, подготовке документов на развод.

В 2018 году в Центре временно проживали 84 женщины с детьми (45 детей от четырех до 12 лет). Для размещения здесь не требуется постоянная регистрация, поэтому услугами проекта воспользовались женщины и дети из соседних республик Северного Кавказа, а также из других регионов России. Каждый месяц на горячую линию организации обращаются свыше сотни девушек и женщин, 80% этих обращений связаны с домашним насилием.

Такие кризисные центры, как «Надежда», есть во всем мире, но в патриархальных сообществах их существование под угрозой: считается, что, если женщина ночует не дома, она позорит семью. Поэтому сотрудники АНО «Женщины за развитие» особое внимание уделяют разъяснительной работе о своей деятельности, о проблеме домашнего насилия, проводят круглые столы с представителями органов власти, местных сообществ, СМИ.

Фонд «Нужна помощь» собирает 1 498 752 рублей. Средства нужны на оплату аренды помещения кризисного центра «Надежда» и оплату труда руководителя, бухгалтера и администратора.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: