Активисты сообщили о столкновении полиции и местных жителей у места строительства Юго-Восточной хорды в Москве

В Москве рядом с заводом полиметаллов, где началось строительство Юго-Восточной хорды, произошло столкновение местных жителей и полиции. Об этом «Таким делам» рассказала активистка Екатерина Максимова.

«Нас жестко оттеснили на два фронта. Практически избили депутатов Павла Тарасова и Сергея Власова, они рядом стояли. Их оттесняли, чтобы забор поставить. Другой фронт оттеснял нас — пенсионеров, пожилых женщин. Очень больно было, когда они начали давить изо всей силы. Люди кричали, плохо стало одной женщине. Силу применили и к жителям, и к депутатам», — сказала она. 

Читайте также "Мы верим, проблемы с радиацией тут есть"

Сергей Власов в своем телеграм-канале сообщил, что сейчас полиция отступила.

«По периметру поставили забор. На входе поставят ЧОП. Мобильный штаб, видимо, пока трогать не собираются», — написал он. 

Обновлено в 20:55. Власов сообщил в своем телеграм-канале, что задержали одного из протестующих. Эту же информацию рассказал «Медиазоне» активист Владислав Барабанов.

«Произошла потасовка с полицией. Молодых людей теснили от забора и один оказал сопротивление. При его задержании произошла сцепка и полиция распылила газовый баллончик. Люди отпустили парня и его увезла полиция», — написал депутат.

18 марта началось строительство Юго-Восточной хорды — на место приехала полиция и строительная техника. Депутат Мосгордумы Павел Тарасов утверждал, что у строителей не было документов на проведение основных строительных работ.

Против стройки протестовали экологи и местные жители. «Работы ведутся в тех местах, где “Технотерра” обнаружила загрязненный грунт, в том числе такой, который по российскому законодательству классифицируется как радиоактивные отходы, — комментировал эксперт Гринпис Рашид Алимов. — Мы неоднократно говорили, что без дополнительных исследований и соответствующих процедур никакие работы на склоне начинать нельзя. Это может быть опасно, прежде всего для самих строителей и сотрудников полиции».

В январе группа активистов начала круглосуточное дежурство, чтобы не допустить строительства хорды. 17 марта туда приехали сотрудники ОМОНа, они допрашивали активистку, которая дежурила в тот момент.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: