На учредителя портала «Говорит Магадан» завели дело за новость о смерти человека от коронавируса; редакция этого не писала

Магаданская полиция завела административное дело о фейковых новостях на учредителя портала «Говорит Магадан» за материал о «смерти человека от коронавируса», хотя редакция говорила о смерти от пневмонии.

Как рассказала «МБХ медиа» главный редактор портала Татьяна Брайс, была опубликована новость о пациенте, госпитализированном с подозрением на коронавирус и умершем от пневмонии. После был размещен еще один материал о том, что коронавирус у пациента не подтвердился.

По словам Брайс, издание обвиняют в распространении заведомо недостоверной общественно значимой информации. При этом в тексте двух новостей не было сказано, что пациент умер именно от коронавируса.

В определении написано, что статья способна вызвать панику у россиян во время пандемии. По делу о фейковых новостях назначена лингвистическая экспертиза.

Обновление 21.03.2020. Как сообщили ТД в пресс-службе УМВД России по Магаданской области , в отношении владельца сайта, разместившего информацию, возбуждено административное производство по статье о распространении в СМИ недостоверной информации, создавшей угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан (ч.9 ст.13.15 КоАП РФ). Максимальная санкция для юридических лиц – административный штраф от 200 до 500 тысяч рублей.

Координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников сообщил «МБХ медиа», что организация будет обжаловать решение Роскомнадзора об ограничении доступа к порталу «Говорит Магадан». По его словам, распространяемая порталом информация не является недостоверной, так как в тексте публикации не было утверждений о том, что пациент скончался именно от последствий коронавирусной инфекции.

20 марта Роскомнадзор потребовал от портала «Говорит Магадан» и радиостанции «Эхо Москвы» удалить недостоверную информацию, связанную с коронавирусом, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. Также ложные сведения необходимо удалить соцсетям YouTube, «ВКонтакте» и Instagram.

Обе новости о коронавирусе, которые стали поводом для возбуждения дела против «Говорит Магадан», сейчас с сайта издания удалены.

Обновлено в 17:54Роскомнадзор потребовал от «Эха Москвы» удалить недостоверную информацию о коронавирусе. Главный редактор сайта радиостанции Виталий Рувинский рассказал ТАСС, что «Эхо» выполнило требования регулятора. Сейчас его изучают юристы на предмет обжалования.

«Мы нашли этот материал, удалили его. Эфир передачи “Особое мнение” состоялся 16 марта, была опубликована расшифровка, сейчас вместо нее опубликовано требование ведомства», — сказал Рувинский.

29 марта 2019 года в России вступили в силу законы о наказании за публикацию фейковых новостей, а также за оскорбление и «явное неуважение» к власти в интернете. При обнаружении недостоверных сведений, подаваемых под видом достоверных, Роскомнадзор будет настаивать на удалении информации, также предусмотрены штрафы.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: