Патриарх Кирилл призвал верующих воздержаться от посещения храмов

Сюжет: Пандемия COVID-19

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время проповеди призвал воздержаться от посещения храмов на фоне ситуации с коронавирусом, сообщает «РИА Новости».

«Воздержитесь от посещения храмов. Я бы никогда этого не сказал, если бы не удивительный, святой пример преподобной Марии Египетской», — сказал он.

Читайте также «Какой вирус, когда матерь Божия пришла»

Патриарх признал, что существует «очень большая угроза эпидемии и даже пандемии страшного вируса», которая может коснуться и России.

«Церковь призывает <…> принять на себя обязательство строго исполнять все те предписания, которые сегодня предлагаются санитарными властями России. <…> Давайте на себя возложим подвиг — не выходить из наших домов, как взяла на себя подвиг Мария Египетская — не выходить из своей пустыни, а ведь ей тоже хотелось пить», — сказал он.

Русская православная церковь 26 марта отказалась закрыть храмы, несмотря на пандемию коронавируса. При этом губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов на неделю запретил гражданам посещать церкви в связи с эпидемией коронавируса. Этот шаг петербургских властей в правовом управлении Московской патриархии назвали нарушением Конституции.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: