Такие дела

Маски, еда и цветы. Как помочь врачам во время пандемии коронавируса?

Заметка обновлена 20 мая.

Врачи — главные герои борьбы с пандемией коронавируса в России, однако для того, чтобы делать свою работу, им часто не хватает элементарных вещей: масок, бахил, перчаток и защитных костюмов. Фонды, предприниматели и граждане пытаются помочь врачам, которые борются с коронавирусом. В чем нуждаются медработники и в каких акциях еще можно принять участие — в подборке «Таких дел».

Как можно помочь?

Медики сразу из нескольких регионов России пожаловались на нехватку масок, перчаток и защитных костюмов во время борьбы с пандемией коронавируса. 2 апреля из районной больницы в Питкяранте уволились анестезиологи и реаниматологи, которые работали с пациентами с подозрением на коронавирус, не имея при этом средств защиты. Врачи Покровской больницы в Петербурге записали обращение, в котором сказали, что не представляют, как работать в незащищенных условиях, а 30 апреля несколько врачей уволилось.

«Такие дела» делали репортаж про ситуацию со средствами индивидуальной защиты в Донской городской больнице № 1 в Тульской области. Медики жаловались, что всего с начала пандемии они получили три одноразовых медицинских маски. Каждый вечер они их стирают, пропаривают утюгом и на следующий день надевают снова.

Сразу несколько фондов и активистов начали собирать средства, чтобы приобрести врачам расходные материалы, накормить их горячими обедами и помочь справиться с большой эмоциональной нагрузкой.

Как поддержали врачей организации и граждане?

Несколько ресторанов и сетей по всей России запустили программу бесплатных обедов для медиков и сотрудников скорой помощи.

Такси и концерны автомобилей предложили свои машины, чтобы подвозить врачей на работу:

Exit mobile version