Количество жертв пожара в доме престарелых в Москве увеличилось до четырех. Спасать лежачих постояльцев помогали очевидцы

Количество жертв пожара в доме престарелых «Третий возраст» на 3-й Мякининской улице в Москве увеличилось до четырех человек, 16 пострадали, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в экстренных службах.

Пожар начался вечером 8 апреля на цокольном и первом этажах здания, огонь охватил площадь 300 квадратных метров. На момент возгорания в доме престарелых находились 53 человека: пять сотрудников и 48 постояльцев, большинство из которых маломобильные.

Замначальника службы пожаротушения ГУ МЧС по Москве Максим Латаев рассказал ТАСС, что в здании было сильное задымление с первого по четвертый этаж. Постояльцы, которые не могли самостоятельно спастись, просили о помощи и прикрывали лицо одеялом, защищаясь от дыма. Пожарные выносили пострадавших на руках, спуская в одеялах по лестнице.

До приезда пожарных постояльцев бросились спасать рабочие, проживающие в соседнем общежитии. «Выбежали, в чем было, начали окна ломать. Все бабушки лежачие. Не хотели выходить даже, приходилось на руках выносить», — сказал Mash один из рабочих, Мирза.

Гость ближайшего хостела рассказал, что, услышав пожарные сирены, выбежал на улицу и стал помогать эвакуировать пожилых людей из здания. «Людей просто выносили. Помогали, таскали инвалидные коляски, одеяла, теплую одежду. Естественно, была паника», — сообщил он «РИА Новости».

По словам вице-мэра Москвы Петра Бирюкова, предварительно пожар произошел после хлопка в цокольном этаже, где размещается котельная, работающая на дизельном топливе, передает ТАСС. Изначально причиной пожара называлось возгорание электрического кабеля. По факту произошедшего Следственный комитет по Москве возбудил уголовное дело.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: