Рейтинговое агентство RAEX составило топ благотворительных фондов России

Рейтинговое агентство RAEX совместно с Ассоциацией составителей рейтингов представили первый топ благотворительных фондов России. Всего в исследовании участвовали 293 фонда.

Участников рейтинга разделили на две группы: фандрайзинговые фонды, собирающие пожертвования, и частные и корпоративные, которые частично или полностью существуют на деньги своих основателей. Фонд «Нужна помощь» из-за специфики своей работы в пилотный рейтинг не вошел.

Участников топа оценивали по масштабу, прозрачности, уровню признания обществом и объему поступлений за 2018 год. Первое место среди фандрайзинговых благотворительных НКО по уровню партнерского потенциала занял «Русфонд», второе — Фонд «Подари жизнь», третье — Фонд помощи хосписам «Вера». В пятерку лучших вошли Фонд Константина Хабенского и «Старость в радость». 

Исследование НКО показало, что фандрайзинговые фонды чаще всего специализируются на медицинской помощи и поддержке социально-уязвимых групп людей — в этих сферах работают почти 86% фондов, вошедших в рейтинг.

Журнал Forbes в феврале во второй раз составил список 20 лучших благотворительных фондов богатейших российских бизнесменов. Как и год назад, в рейтинге лидировал фонд семьи Тимченко, основанный в 2010 году. На втором месте второй год подряд находится благотворительный фонд Владимира Потанина, Третьим стал фонд Вагита Алекперова «Наше будущее», годом ранее он был на восьмом месте.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: