«Ъ»: цены на лекарства в России выросли на 10-15% из-за пандемии коронавируса

В России поставщики лекарств подняли цены на препараты из-за пандемии коронавируса — рост составил до 15%, передает «Ъ» со ссылкой на источник на фармацевтическом рынке. Эту информацию подтвердили опрошенные эксперты.

Как рассказал изданию гендиректор DSM Group Сергей Шуляк, цены на некоторые препараты, в том числе на жизненно важные лекарства, действительно выросли на 10-15%. Он связал это с девальвацией рубля и, соответственно, ростом расходов российских производителей на импортные субстанции (действующие вещества) и обслуживание иностранного оборудования.

Гендиректор крупнейшего поставщика лекарств в России ЦВ «Протек» Дмитрий Погребинский в свою очередь считает, что рост цен не превышает 5% и не касается жизненно важных препаратов. Погребинский убежден, что рост цен вызван падением рубля в феврале и январским повышением цен у производителей.

Коммерческий директор ПАО «Аптечная сеть 36,6» Евгения Ламина пояснила, что максимально допустимая наценка на жизненно важные лекарства составляет 15%. В аптечной сети утверждают, что не увеличивали собственную наценку на препараты.

Повышенный спрос на лекарства отмечается с середины марта: с 16 по 20 марта в ряде аптечных сетей продажи увеличились на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Эксперты считают, что люди спешили закупить нужные препараты до повышения цен из-за падения рубля. При этом с 30 марта по 5 апреля продажи начали резко снижаться. В DSM Group связали это с введением по всей стране режима самоизоляции и с тем, что потребители уже сделали запасы. По оценкам аналитиков, купленных лекарств людям может хватить еще на полгода.

Портал «Про паллиатив» фонда помощи хосписам «Вера» выпустил памятку о том, как в условиях самоизоляции получить лекарство.

Президент РФ Владимир Путин объявил весь апрель нерабочим для того, чтобы снизить скорость распространения коронавируса в России. По данным на 16 апреля, в России подтверждено 3448 новых случаев коронавируса в 78 регионах. Общее число заболевших достигло 27 938.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: