В Еврейской автономной области зафиксировали вспышку COVID-19 в колонии

В Еврейской автономной области обнаружили вспышку COVID-19 в исправительном учреждении ФСИН, сообщила пресс-служба правительства региона.

Под медицинским наблюдением в регионе находятся 529 человек. По данным на утро 20 апреля, в области выявили 43 случая коронавирусной инфекции.

«Четверо пациентов уже полностью выздоровели и выписались из инфекционной больницы, еще четверо готовятся на выписку. Один пациент в тяжелом состоянии с двусторонней пневмонией, но прогноз у него благоприятный», — сказал исполняющий обязанности заместителя председателя правительства ЕАО Валерий Жуков.

По данным проекта «Если быть точным», в Еврейской автономной области 1,4 тысячи заключенных и пять мест лишения свободы.

Директор ФСИН Александр Калашников направил в Верховный суд РФ письмо с просьбой не арестовывать осужденных за нетяжкие преступления, чтобы не отправлять их в переполненные СИЗО во время пандемии коронавируса.

Благотворительный фонд «Русь сидящая» призывал разгрузить изоляторы и колонии, чтобы не допустить вспышку COVID-19 среди заключенных.

«В условиях эпидемии заключенные уязвимы в большей степени, чем те, кто находится на свободе. Респираторные заболевания быстрее распространяются в закрытых учреждениях из-за скученности размещения, приводят к большему количеству смертей из-за отсутствия надлежащей помощи, а сами учреждения становятся источником инфекции для внешней среды», — комментировала «Таким делам» юрист фонда Ольга Подоплелова.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: