«Потенциально опасно для здоровья детей». Почему сообщество родителей критикует проект новых рекомендаций по терапии РАС?

В феврале «Ассоциация психиатров и психологов за научно-обоснованную практику» опубликовала проект клинических рекомендаций по терапии аутизма, составленный на основе данных современных научных исследований и принципов доказательной медицины. В рабочую группу по разработке проекта вошла также родительская ассоциация «Аутизм-Регионы». Позже на обсуждение в профессиональном сообществе был подан еще один проект рекомендаций от «Российского общества психиатров». По мнению родительского сообщества, рекомендации в нем не имеют доказательной базы, способны серьезно навредить здоровью детей, а авторы проекта имеют коммерческий интерес в том, чтобы его утвердили.

«Такие дела» узнали подробности у обеих сторон спора: ассоциации «Аутизм-Регионы» и соавтора проекта клинических рекомендаций, главного внештатного психиатра Центрального федерального округа Натальи Симашковой.

Фото: Андрей Рудаков / РИА Новости

Проект клинических рекомендаций

31 марта в интернете появился проект клинических рекомендаций по РАС. Его авторы — Евгений Макушкин (доктор медицинских наук, главный внештатный детский психиатр Минздрава РФ, заместитель генерального директора Центра им. В. П. Сербского) и Наталья Симашкова (доктор медицинских наук, главный внештатный детский психиатр Центрального федерального округа, руководитель отдела детской психиатрии в ФГБНУ «Научный центр психического здоровья»). Авторы проекта уже занимались разработкой существующих с 2015 года клинических рекомендаций помощи людям с РАС

По мнению родителей из «Аутизм-Регионы», новый документ, как и версия 2015 года, создает серьезную угрозу для здоровья детей с аутизмом и может привести к нерациональному расходованию бюджетных средств. В организации считают, что предыдущие клинические рекомендации привели к повсеместному лечению аутизма медикаментами и занижению статистики диагностированных. В аналитической записке говорится, что на апрель 2019 года в России РАС официально был диагностирован менее чем у 32 тысяч детей, то есть у около 0,1% детской популяции. Это противоречит данным ВОЗ, которая утверждает, что аутизм встречается у 1 из 160 детей в популяции (0,6%).

Читайте также Почему в России детям не ставят диагноз «аутизм»?

16 апреля ассоциация «Аутизм-Регионы» направила коллективное письмо от родителей заместителю председателя Правительства РФ Татьяне Голиковой. В нем подробно говорится, какие базовые требования к составлению клинических рекомендаций Минздрава были нарушены в проекте и почему Ассоциация называет возможные последствия его принятия «катастрофическими».

В аналитической записке к письму эксперты «Аутизм.Регионы» перечислили главные недостатки проекта клинических рекомендаций. Основная претензия к авторам — игнорирование базовых требований к документам, прописанным в Приказе Министерства здравоохранения РФ. В частности, не вся приведенная в рекомендациях информация основывается на принципах доказательной медицины: некоторые источники в проекте имеют низкий уровень достоверности доказательств «С». По мнению родительского сообщества, авторы необоснованно завышают уровни достоверности доказательств для собственных авторских методик, а данные из общемировой современной практики в проекте приведены неполно. «При разработке проекта авторы проигнорировали подавляющее большинство доступных в научной литературе современных данных. Из-за выборочного представления информации в проекте отсутствует ряд диагностических инструментов с доказанной эффективностью, ничего не сказано о когнитивно-поведенческой психотерапии, занятиях адаптивной физической культурой, групповом обучении социальным навыкам и других действенных методиках», — говорится в записке.

Назначения по устаревшим диагнозам

Важным недостатком новых клинических рекомендаций в сообществе «Аутизм-Регионы» назвали использование устаревших диагнозов «Инфантильный психоз» и «Атипичный детский психоз», которые указывают на психотическую суть расстройства и связаны с обязательным назначением медикаментозной терапии нейролептиками. В МКБ-10 (Международной классификации болезней десятого пересмотра) диагнозы под приведенными в проекте шифрами (F84.02 Инфантильный психоз и F84.12 Атипичный детский психоз) отсутствуют.

Читайте также Как в России впервые будут проводить массовое исследование по выявлению аутизма у детей

Существует адаптированная для России версия МКБ-10, принятая Минздравом в 1998 году, на которую ссылается Наталья Симашкова и другие авторы проекта. Но даже в ней под этими шифрами указаны другие диагнозы, а атипичный детский психоз и инфантильный психоз — включенные термины только для соотнесения с актуальной систематизацией. В DSM-5 (классификации психических расстройств, разработанной Американской психиатрической ассоциацией), принятой в 2013 году, эти термины уже отсутствуют, как и в проекте новой МКБ-11. На вопрос об этом Симашкова ответила, что типология, включающая детский психоз и атипичный детский психоз, уже подтверждена психиатрами России, а опираться на еще не вступившую в силу МКБ-11 нельзя.

В проекте клинических рекомендаций говорится, что в 61% случаев аутизм имеет психотические формы — при этом авторы ссылаются на статистику по пациентам стационара Научного центра психического здоровья. В приложении авторы без ссылок на источники пишут, что диагноз «синдром Аспергера» примерно в 60% случаев трансформируется в «шизотипическое расстройство личности», а диагноз «атипичный аутизм» может перейти в шизофрению у 8-12% пациентов.

По мнению Симашковой, претензии к проекту клинических рекомендаций не обоснованы: «Нас обвиняют в том, что мы всем ставим шизофрению. Я в течение 20 лет отстаиваю позицию, что диагноз не меняется по достижении 18 лет и что шизофрения и аутизм — это разные нозологии. Лечение, которое мы предлагаем при психотических проявлениях аутизма, при детском психозе (агрессии, возбудимости и аутоагрессии), помогает быстрее пройти через этот период. В 50% случаев происходит восстановление и формируется высокофункциональный аутизм». 

Нейротест и конфликт интересов

Для определения точного диагноза и назначения психофармакотерапии авторы проекта рекомендуют проводить нейроиммунологический анализ крови — «Нейро-иммуно-тест». В публикации Симашковой за 2018 год сказано, что этот тест позволяет определить диагноз «Инфантильный психоз» и «Атипичный детский психоз» по биомаркерам в крови.

Читайте также Эксперты раскритиковали предложенный Минздравом порядок реабилитации детей с инвалидностью

«Аутизм-Регионы» связывает появление этого метода диагностики в рекомендациях с возможным конфликтом интересов. «Нейро-имунно-тест» (нейротест, аутизм-иммунно-тест) — это разработанная и запатентованная в «Научном центре психического здоровья», где работает Симашкова, методика. Диагностика проводится в центре платно и не входит в ОМС (так как является услугой из сферы психиатрии). 

По словам Натальи Симашковой, в поликлиниках нескольких районов Москвы тест проводится бесплатно, но привести точные данные в разговоре она не смогла. На сайте госзакупок не удалось найти информацию о том, что поликлиники сотрудничают с НЦПЗ в проведении тестов. Журналисту «Таких дел» удалось найти только упоминание о проведении анализа в коммерческих клиниках Москвы (совместно с НЦПЗ). «Мы бы хотели, чтобы в итоге этот тест стал бесплатным в поликлиниках во всех регионах», — пояснила Наталья Симашкова.

Евгений Бондарь, отец ребенка с аутизмом и член правления ассоциации «Аутизм-регионы» говорит, что определение биомаркеров РАС и психических заболеваний, в том числе на основе анализа крови, — перспективное направление и исследования по нему ведутся во всем мире. У Симашковой есть публикация в рецензируемом научном журнале о связи работы иммунитета организма, биомаркерах и проявлениях аутизма. Но для обосновании эффективности нейро-имунно-теста авторы рекомендаций ссылаются на свою статью в журнале «Вестник Совета молодых ученых и специалистов Челябинской области», а также на методическое пособие, изданное в НЦПЗ

«Родители даже осознать ничего не могут в этих рекомендациях»

Из-за неверной классификации расстройств, идущей вразрез с МКБ-10, назначение психофармакотерапии детям с РАС может привести к серьезным последствиям, считают в ассоциации «Аутизм-Регионы». «Классификация расстройств аутистического спектра, приведенная в проекте клинических рекомендаций, не соответствует той, что используется в мировом научном сообществе. При этом лекарственные препараты для классифицированных ими расстройств авторы рекомендуют, не опираясь на методологию доказательной медицины. В том числе нейролептик первого поколения галоперидол», — пояснил Евгений Бондарь. 

Читайте также «Я научился ездить на автобусе и не бояться толпы, но забуду это из-за карантина». Как изоляция влияет на людей с РАС

Нейролептики второго поколения (в частности, рисперидон), по мнению авторов аналитической записки из «Аутизм-Регионы», действительно могут использоваться в качестве коррекции агрессии и самоповреждающего поведения при РАС, но только с учетом возможных побочных эффектов. Бондарь говорит, что нейролептики повышают риск развития сахарного диабета, болезней сердца и сосудов, а значит, и риска преждевременной смерти, поэтому должны назначаться с осторожностью. «Авторы проекта используют ненаучные и противоречащие нормативной документации Минздрава РФ положения как основание для повального назначения нашим детям потенциально опасной для их здоровья терапии», — считает Бондарь.

По словам Симашковой, раздел с лечением будет дорабатываться и активное обсуждение проекта еще ведется. Она добавила, что непонимание со стороны родительского сообщества закономерно: «Родители даже осознать ничего не могут в этих рекомендациях. Ведь этот маршрут прописан для психиатров».

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: