В спецприемнике под Екатеринбургом мигранты устроили беспорядки, требуя отправить их на родину

Мигранты из Центра временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) в Кольцове устроили беспорядки. Они требовали выдать им телефоны и отправить на родину, пишет «Коммерсантъ».

По словам омбудсмена Татьяны Мерзляковой, депортанты (заключенные, которые отбыли свой срок и готовятся к возвращению на родину) требовали выдать им телефоны, иначе они навредят себе или объявят голодовку. Об этом сообщили в полицию, Мерзлякова сказала, что прокурор Светлана Кузнецова «переговорила буквально с каждым». К ЦВСИГ приезжали бойцы ОМОНа, но к мигрантам они не заходили и действий не предпринимали, добавила омбудсмен.

Читайте также «Мы не верили, что отменят и поезда, и самолеты, и автобусы». Как закрытые границы повлияли на жизнь мигрантов в России

Недовольных было 11 человек, часть из них отправят в Киргизию ближайшим рейсом в четыре утра. У граждан Таджикистана было много вопросов по поводу отправки домой, но их пока не могут вывезти.

Пресс-секретарь ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых рассказал, что группа ранее судимых молодых людей «решила привлечь к своим персонам внимание», чтобы их поскорее отправили домой и выдали современные гаджеты для общения с родственниками. Они причинили себе травмы разной степени тяжести. Полицейские вызвали врачей, одного пострадавшего госпитализировали, но после вернули обратно в центр, оказав помощь. Полиция начала проверку.

«Отмечу, что пользоваться современными гаджетами гражданам в данном учреждении запрещено нормативной базой. Нарушители имеют право пользоваться телефонами только в установленное время в установленном порядке и под контролем представителей ЦВСИГ, а не в любое время», — добавил Горелых.

Агентство стратегических инициатив предложило правительству России временно приравнять в правах мигрантов к гражданам РФ, чтобы те могли получать пособие по безработице. Многие мигранты потеряли работу из-за пандемии коронавируса и не могут вернуться домой.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: