Страны и организации мира собрали за день 7,4 миллиарда евро на борьбу с COVID-19

Сюжет: Пандемия COVID-19

Страны и организации по всему миру за день собрали 7,4 миллиарда евро на борьбу с пандемией коронавируса. Сбор прошел в ходе донорской конференции, которую объявила Еврокомиссия совместно с ВОЗ. Об этом сообщает ТАСС.

Собранные средства направят на разработку и внедрение методов диагностики, лечения и вакцинации в рамках первого этапа глобального сотрудничества по борьбе с коронавирусом.

«Это отличный старт, — сказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. — <…> Однако нам потребуется значительно больше [средств]. Сегодня мы послали важный сигнал: мир объединился против коронавируса и мир победит».

Всемирный сбор средств «Глобальный ответ на коронавирус» прошел 4 мая, целью было собрать 7,5 миллиарда евро.

«Глобальная пандемия коронавируса требует глобальных ответных мер, — отмечали в Евросоюзе. — Мир нуждается в оперативной разработке и внедрении эффективных методов диагностики, лечения и вакцинации. Без них каждая страна остается уязвимой. Государства и организации по всему миру объединяют свои усилия для того, чтобы мы не только разрабатывали эти спасительные средства, но и обеспечивали их универсальную доступность по цене. Ни один человек, государство или регион не должны остаться в стороне».

Организаторами онлайн-конференции стали Великобритания, Германия, Италия, Канада, Норвегия, Саудовская Аравия, Франция и Япония.

5 мая проходит внеочередная всемирная благотворительная акция #ЩедрыйВторникСейчас, которая в 2020 году посвящена борьбе с коронавирусом. Все желающие могут сделать пожертвование в пользу некоммерческих организаций, которым в условиях пандемии особенно нужна общественная поддержка.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: