ФСИН: 617 сотрудников исправительных колоний и 145 заключенных заболели COVID-19

Сюжет: Пандемия COVID-19

Более чем у 600 сотрудников российских колоний и следственных изоляторов и 145 заключенных диагностировали коронавирус. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ФСИН.

За две недели количество заболевших COVID-19 сотрудников ФСИН выросло в два раза и достигло 617 человек. Количество заболевших заключенных за это же время увеличилось в три раза: до 145 человек. По данным ведомства, выздоровело 208 сотрудников колоний и 29 человек среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

Всего на 13 мая в органах уголовно-исполнительной системы (УИС) проведено более 35 тысяч тестов на коронавирус, примерно 14 тысяч из них были сделаны в лабораториях УИС. В ведомстве добавили, что во всех медико-санитарных частях достаточно лекарственных препаратов и что части работают в круглосуточном режиме.

«Медработники увеличили количество покамерных обходов и осмотров. При первых появлениях респираторного заболевания у подозреваемых, обвиняемых и осужденных в обязательном порядке проводятся лабораторные исследования на коронавирус», — отмечает пресс-служба ведомства.

Читайте также Срочно нужно освободить заключенных. «Русь сидящая» — о том, как эффективнее всего бороться с коронавирусом в СИЗО и колониях

Также во ФСИН добавили, что на всех объектах УИС предпринимаются меры по борьбе с распространением COVID-19. Каждого заболевшего изолируют, а всех контактировавших с ним людей берут под наблюдение. Помимо этого, там проводят дополнительную дезинфекцию помещений.

Впервые о распространении коронавирусной инфекции в системе ФСИН сообщили в апреле. В конце месяца в регионах со сложной эпидемической обстановкой в колониях был введен «режим особых условий»: перестали передавать посылки, вывозить заключенных на судебно-следственные мероприятия, запретили свидания. В ведомстве подчеркивали, что, несмотря на эти меры, права заключенных полностью соблюдались.

Благотворительный фонд «Русь сидящая» призывал разгрузить объекты УИС. По мнению юриста организации, в изоляторах и колониях из-за скученности быстрее распространяются респираторные заболевания. Из-за этого заключенные подвергаются большему риску, чем те люди, которые находятся на свободе.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: