Минздрав зарегистрировал первый в России препарат от коронавируса

Сюжет: Пандемия COVID-19

Минздрав РФ зарегистрировал «Авифавир» — первый в стране препарат для лечения коронавирусной инфекции. Об этом сообщается на сайте Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

«Авифавир» показал свою эффективность в клинических испытаниях, он нарушает механизмы размножения коронавируса, отметили в РФПИ. Препарат достаточно хорошо изучен, так как находился в обращении в Японии с 2014 года против тяжелых форм гриппа. Сейчас продолжается финальный этап клинического исследования «Авифавира» с участием 330 пациентов.

«“Авифавир” является не только первым антивирусным препаратом, зарегистрированным против коронавируса в России, но и, возможно, самым многообещающим лекарством против COVID-19 в мире, — сказал генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев. — Он был разработан и протестирован в ходе клинических испытаний в России в рекордные сроки, что позволило ему стать первым зарегистрированным средством на основе фавипиравира в мире».

Как пишут «Известия», «Авифавир» поступит в больницы 11 июня. Кроме того, в июне в Саранске начнутся исследования еще одного препарата против коронавируса — «Арепливира», основанного на фавипиравире.

Минздрав одобрил испытания фавипиравира в апреле. ТАСС со ссылкой на газету Nikkei писал, что Япония намерена в три раза увеличить запасы фавипиравира и до конца лета утвердить лекарство как средство для лечения людей с COVID-19. Издание отмечало, что фавипиравир имеет побочные эффекты, в частности применение его во время беременности повышает риск отклонений у ребенка. Ранее препарат эффективно использовался для борьбы с лихорадкой Эбола.

Обновлено в 11:40. «Авифавир» не поступит в свободную продажу в аптеках, его можно применять только в госпиталях под наблюдением врача, пишет «Интерфакс». Препарат категорически запрещен для приема беременными женщинами и в период планирования семьи.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: