В России больницы возобновят плановый прием пациентов. Анализ на COVID-19 при госпитализации станет обязательным

Сюжет: Пандемия COVID-19

Минздрав утвердил временный порядок приема пациентов в медицинских организациях в то время, когда сохраняется риск распространения коронавируса. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Читайте также Неприоритетные умирающие

В приказе говорится, что перед плановой госпитализацией не менее чем за неделю пациент должен сдать тест на COVID-19. Такой же анализ потребуется перед началом санаторно-курортного лечения. Приказ вступает в силу с 5 июня.

Президент России Владимир Путин 1 июня поручил Минздраву возобновить оказание плановой медицинской помощи гражданам. Министерству до 20 июня нужно возобновить работу федеральных и региональных медицинских организаций. Они должны снова оказывать как первичную медико-санитарную помощь, так и специализированную, в том числе высокотехнологичную.

28 мая мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что плановая помощь в столице постепенно возобновляется. С 1 июня поликлиникам разрешили наращивать объемы оказания плановой помощи населению, но для ее получения пациентам нужно пройти дополнительные процедуры, чтобы избежать распространения COVID-19.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: