В Ленинградской области женщина отсудила у Минобороны 4 миллиона рублей за гибель сына на учениях 

Лужский городской суд Ленинградской области обязал Министерство обороны РФ выплатить 4 миллиона рублей матери рядового Андрея Виттиха. Он погиб на учениях в сентябре 2017 года после обстрела из танков, сообщили «Таким делам» в пресс-службе «Зоны права».

Министерство должно будет выплатить женщине 4 миллиона рублей в счет компенсации морального вреда за преступную халатность командиров. 

Читайте также Убиты до боя: как солдаты погибают во время военных учений

Еще три солдата, которые получили тяжелые ранения на тех же учениях, взыскали с Минобороны 6 миллионов рублей. 

В феврале 2019 года суд назначил по три года условного срока двум военным, обвиняемым в гибели солдата-срочника. Подполковники Денис Горелышев и Виктор Кривошеин были признаны виновными по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Обвинение настаивало на реальном лишении свободы на три года.

В конце 2019 года несколько выпускников военных академий сообщили, что не могут уволиться из армии. Покинуть ряды вооруженных сил молодым лейтенантам не удавалось даже несмотря на то, что они готовы вернуть деньги, потраченные Минобороны на их обучение. Добиться увольнения им удалось спустя полгода — об этом они рассказали «Таким делам».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: