В Великом Новгороде подполковников осудили условно за танковые выстрелы по солдатам

Гарнизонный военный суд в Великом Новгороде назначил по три года условного срока двум военным, обвиняемым в гибели солдата-срочника на военных учениях в Ленинградской области.

Как сообщает правозащитная организация «Зона права», подполковники Денис Горелышев и Виктор Кривошеин были признаны виновными в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (часть 2 статьи 293 УК). Обвинение настаивало на реальном лишении свободы на три года.

Во время плановых танковых стрельб, проходивших 7 сентября 2017 года, погиб 20-летний рядовой Андрей Виттих, еще трое солдат получили тяжелые ранения. В «Зоне права» сообщили, что в ходе учений обвиняемые разместили солдат в секторе прямого огневого поражения, не оборудовав участки красным флагом.

В результате танкового выстрела рядовой Андрей Виттих скончался на месте происшествия. Еще трем солдатам причинили тяжкий вред здоровью — проникающие ранения, переломы, отрыв конечности, массивная кровопотеря и травматический шок тяжелой степени. Подсудимые признали вину, раскаялись, принесли извинения пострадавшим и частично компенсировали причиненный моральный ущерб.

Ранее двое военнослужащих 76-й Гвардейской десантно-штурмовой дивизии погибли во время учений в Псковской области. 24-летний контрактник Владислав Новиков и 20-летний срочник Максим Сазонов утонули в боевой машине десанта, на которой форсировали реку по приказу командира. В Челябинской области военнослужащий погиб под гусеницами танка на полигоне. В Забайкалье при взрыве на полигоне погибли двое военнослужащих. В апреле солдат-срочник подорвался на мине во время патрулирования территории возле села Большая Тура.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: