Мишустин утвердил положение о реестре НКО, которые могут рассчитывать на государственную поддержку из-за пандемии

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил положение о работе реестра социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО). Постановление опубликовано на сайте правительства.

В реестр включили организации, которые с 1 января 2017 года получали субсидии от госорганов, поставщики социальных и общественно полезных услуг, обладатели президентских грантов — всего около 24 тысяч НКО. Все они могут претендовать на государственную поддержку.

Также сформирован реестр НКО, которые пострадали от последствий пандемии коронавируса. В него смогут войти более 17,5 тысячи организаций, в том числе образовательные, благотворительные, занимающиеся научными исследованиями, продвижением культуры и массового спорта.

Оператором реестров назначили Минэкономразвития. Оно будет координировать работу по подготовке сведений об НКО и публиковать информацию в интернете.

«Формирование таких перечней позволит адресно и эффективно поддержать НКО, попавшие в сложное положение из-за пандемии. Организациям будут доступны льготные кредиты, отсрочки по уплате налогов, страховых взносов и арендной платы за пользование госимуществом. Помимо этого, их временно освободят от проверок и обязанности подавать отчетность в контрольные органы», — рассказали в пресс-службе правительства.

По данным Минэкономразвития, из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса, пострадали 40 тысяч СО НКО, в работе которых принимают участие 250 тысяч человек.

Аналитики фонда «Нужна помощь» проанализировали реестр СО НКО, которые могут рассчитывать на государственную поддержку в связи с пандемией коронавируса, и нашли в нем неточности. После этого Минэкономразвития обновило реестр.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: