Блогерка из Петербурга рассказала, что из-за видео о расизме к ее матери пришли сотрудники прокуратуры

В Петербурге к матери блогерки Марии Магдалены Тункара пришли сотрудники прокуратуры, чтобы «побеседовать из-за экстремистских материалов». Об этом девушка сама рассказала «Таким делам».

У себя в инстаграме она попросила огласки. «Экстремистские материалы — это стать жертвой травли на расовой почве из-за мема с Рикардо Милосом и цитаты Сыендука», — объяснила Мария Магдалена. 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

К маме (по моему месту прописки) пришли из прокуратуры с целью провести со мной беседу о распространении мной экстремистских материалов. Экстремистские материалы это стать жертвой травли на расовой почве из-за мема с рикардо милосом и цитаты сыендука. Пост про травлю ниже. Снова прошу об огласке потому что это уже даже смешно. Отметьте крупных блогеров под этим постом, пожалуйста. Это уже смешно.

Публикация от ?curly super masha? (@youngmasha)

«Медиазоне» блогерка рассказала, что сотрудники пришли без повестки, но обещали прислать документ позже. Она утверждает, что причиной их прихода стал тикток с пародией на Николая Дроздова.

«Добрый день, дорогие зрители. С вами передача “В мире животных”, и сегодня мы с вами видим россиянина, которые впервые увидел мулата. Посмотрите, как он волнуется и пытается отшутиться. Не пугайте его — у него и так стресс», — говорит в видео Тункара с интонацией Дроздова.

Девушка добавила, что претензии прокуратуры вызвали шесть ее последних роликов, где она рассуждает о расизме и национализме в России.

Мария Магдалена Тункара имеет африканские корни, но родилась и выросла в России. В начале июня она пожаловалась на угрозы, которые поступают ей из-за критики национализма и расизма, из-за этого девушка обратилась к правозащитникам и в полицию.

Поводом для угроз стал шуточный пост «Это Россия, бро» и видео о том, что в стране до сих пор существует национализм и расизм. Посты были опубликованы после массовых протестов в США, спровоцированных гибелью чернокожего мужчины Джорджа Флойда при задержании полицией. По мнению Марии, праворадикальные пользователи решили, что своими заявлениями она оскорбляет русских, поэтому ее нужно «найти и разбить лицо».


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: