В Дагестане арестовали 80 азербайджанцев после бунта во временном лагере. Они требовали отправить их на родину

В Дагестане на 10 суток арестовали 80 мигрантов из Азербайджана, которые устроили массовые беспорядки в пункте временного размещения с требованием вернуть их на родину. Об этом «Интерфаксу» сообщил глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов.

«В результате конфликта на границе Магарамкентского и Дербентского районов полицейские задержали 93 граждан Азербайджана. 80 из них арестованы на 10 суток», — рассказал Ахмедов.

В Следственном комитете возбудили уголовное дело по части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти) и по части 1 статьи 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества).

По версии следствия, вечером 15 июня около 400 граждан Азербайджана вышли на федеральную трассу «Кавказ» и пытались перекрыть движение транспорта. В ответ на требования полицейских и пограничников разойтись мигранты забросали их камнями и другими предметами.

В результате столкновения пострадали девять сотрудников правоохранительных органов, повреждены пять служебных автомобилей, причинен ущерб на сумму около 400 тысяч рублей, сообщили в ведомстве.

На территории Дербента и Дербентского района граждане Азербайджана не могут вернуться домой в связи с закрытыми границами из-за пандемии коронавируса. Возле села Куллар был организован несанкционированный лагерь.

Конфликт начался вечером 15 июня, после того как мигрантам дали список из 120 человек, которые в ближайшее время смогут пересечь российско-азербайджанскую границу по спецкоридору. Всего отправки домой ожидали 586 граждан Азербайджана. Те, кто не вошли в список, стали возмущаться, бить патрульные автомобили, произошли конфликты с полицейскими.  По данным местных властей, беспорядки удалось остановить.

16 июня 155 граждан Азербайджана поехали домой на автобусах, очередная отправка запланирована на следующей неделе.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: