В России ЛГБТ-активист смог оформить в ФНС налоговый вычет на мужа

ЛГБТ-активист и правозащитник Игорь Кочетков 5 июня получил налоговый вычет по расходам на страхование жизни своего супруга Кирилла Федорова. Об этом Кочетков рассказал на своей странице в Facebook.

Игорь Кочетков и Кирилл Федоров оформили брак в США в 2019 году. В организации «Российская ЛГБТ-сеть» подчеркнули, что согласно Семейному кодексу РФ браки, заключенные за рубежом, действительны в России, если супруги не являются генетическими родственниками, не состоят в других браках и дееспособны. Кочетков и Федоров не попадают ни под одно из этих исключений.

В декабре 2019 года Кочетков заключил договор страхования жизни своего супруга. После этого он заполнил декларацию на сайте налоговой службы. Через полтора месяца ведомство приняло решение о возврате налога, деньги поступили Кочеткову на карту 5 июня.

Читайте также Их «Россия будущего»

«Всем пора перестать делать вид, что в России нет однополых браков. Однополые браки давно пришли в нашу страну. К сожалению, их пока нельзя здесь заключать, но на уже заключенные браки должны распространяться те же нормы закона, что и на союзы мужчины и женщины. Равенство всех перед законом — фундаментальный конституционный принцип, который никакие новые поправки отменить не могут», — считает Кочетков.

В организации отметили, что это второй случай, когда российские власти признают брак, заключенный между двумя мужчинами. “Как и в деле Павла Стоцко и Евгения Войцеховского, в паспорта которых поставили штампы о регистрации их брака, заключенного за рубежом, государственные органы действовали в строгом соответствии с действующим законодательством”, — считает юрист сети Александр Белик.

В 2018 году московская полиция завела административные дела за порчу паспортов на Павла Стоцко и Евгения Войцеховского, которые зарегистрировали в МФЦ заключенный в Дании однополый брак. Мужчинам грозил штраф, и они планировали обратиться к адвокатам для обжалования этого решения. После инцидента супруги покинули Россию из-за «реальной угрозы свободе и безопасности».


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: