Путин: в июле семьям с детьми до 16 лет выплатят по 10 тысяч рублей

Сюжет: Пандемия COVID-19

Президент РФ Владимир Путин предложил в июле еще раз выплатить по 10 тысяч рублей семьям, где есть дети до 16 лет. Выплату можно получить за каждого ребенка.

Об этом Путин заявил во время телеобращения к россиянам. Этой мерой поддержки могут воспользоваться российские семьи, в которых растет около 28 миллионов детей. «Сразу обращаю внимание: тем, кто уже получил июньскую выплату, вторая, июльская, будет проведена автоматически. Подавать повторное заявление на оказание этой помощи, собирать какие-то справки не надо. Такой же автоматический механизм выплаты будет реализован для семей, в которых растут дети до трех лет», — сказал Путин.

Семьи, где оба родителя потеряли работу, продолжат получать по три тысячи рублей на ребенка и повышенное пособие по безработице и в июле, и в августе. Те, кто еще не обратился за поддержкой, могут это сделать дистанционно или через отделение Пенсионного фонда.

В России количество безработных граждан за два месяца выросло на миллион 50 тысяч и превысило четыре с половиной миллиона человек. Об этом 15 июня рассказал министр труда и социальной защиты Антон Котяков. «Такие дела» рассказывали, что делать в случае потери работы.


21 мая благотворительный фонд «Нужна помощь» вместе с платформой Better и агентством Isobar Moscow запустил акцию #менякасается в поддержку россиян, которые из-за пандемии и экономического кризиса остались без средств к существованию и теперь нуждаются в самом необходимом — еде, одежде и лекарствах.

Чтобы оказывать помощь людям, на платформе акции объединились как федеральные фонды, так и региональные благотворительные организации.

Желающие принять участие в акции могут:

  • оформить на сайте акции #менякасается разовое или регулярное пожертвование;
  • организовать свой сбор в пользу акции на сервисе «Пользуясь случаем» и привлечь к участию друзей и подписчиков;
  • рассказать об акции своим друзьям, используя хештег #менякасается.

Новости об акции можно читать в специальном сюжете.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: