«Ведомости»: с начала июня «Аэрофлот» выполняет эксклюзивные пассажирские рейсы за рубеж

Правительство России 27 марта из-за COVID-19 запретило все международные пассажирские рейсы, но «Аэрофлот» продолжает возить пассажиров за границу, сообщили «Ведомости» со ссылкой на неназванных сотрудников трех авиакомпаний.

По информации издания, с начала июня «Аэрофлот» летает из Москвы во Франкфурт-на-Майне, Париж, Лондон, Нью-Йорк, Сеул и Тель-Авив. Согласно данным из системы бронирования авиаперевозчика, сначала рейсы за границу компания выполняла раз в неделю. Со второй недели июня «Аэрофлот» начал выполнять перелеты чаще, а в расписание добавились рейсы в Ниццу, Барселону и Рим.

«Эти рейсы оформлены как грузовые, но на них с разрешения Росавиации продаются билеты», — рассказали два сотрудника «Аэрофлота».

В издании отметили, что билеты на эксклюзивные рейсы стоят в разы дороже, чем перелеты такой же продолжительностью по России. Самый дешевый безбагажный билет в Рим стоит от 17 до 35 тысяч рублей, в Ниццу — 25  500 рублей, в Барселону — 18  тысяч рублей. Высокую стоимость билетов собеседники издания объяснили тем, что обратно самолеты летят пустыми.

Глава Росавиации Александр Нерадько предложил правительству возобновить международное авиасообщение со странами СНГ. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники. По информации издания, полеты в страны дальнего зарубежья в Росавиации хотят открывать в индивидуальном порядке в зависимости от эпидемиологической обстановки.

В «Ъ» отметили, что, по мнению экспертов области, разрешение летать в ближнее зарубежье не окажет существенного влияния на доходы авиакомпаний — «лето все равно будет убыточным». Помимо этого, они допускают, что авиасообщение со странами дальнего зарубежья может быть закрыто до конца лета или дольше.

Обновлено в 13:00. Авиакомпания «Аэрофлот» осуществляет международные перевозки пассажиров из Москвы только в том случае, если у них есть разрешение на въезд на территорию принимающей страны. Об этом рассказал «ТАСС» со ссылкой на официального представителя авиакомпании Михаила Демина.

«В случае, если пассажирский салон самолета не используется под грузы, допустимо его использование для перевозки пассажиров из Москвы, но только тех, кому разрешен въезд в страну назначения, например, дипломатов, иностранных подданных, россиян, имеющих двойное гражданство или вид на жительство иностранного государства, ряда других особых категорий», — пояснил Демин.

7 июня Росавиация предложила возобновить авиаперелеты из ряда городов России за рубеж с 15 июля.

8 июня россиянам разрешили выезжать за границу на работу, учебу и лечение, а также для ухода за родственниками. Выезд из России также разрешили для тех, кто хочет уехать к родственникам, которые живут за рубежом.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: